И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов предлагает парламенту страны обратиться в ООН в связи с ситуацией в АР Крым
Верховная Рада Украины
И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов предлагает парламенту страны обратиться в ООН в связи с ситуацией в АР Крым
 
 
 
И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов предлагает парламенту страны обратиться в ООН в связи с ситуацией в АР Крым
Верховная Рада Украины

И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов предлагает парламенту страны обратиться в ООН в связи с ситуацией в Автономной республике Крым, а также напомнить, что Украина может обратиться к любому государству или региональной системе коллективной безопасности за помощью по восстановлению ее суверенитета и территориальной целостности.

Соответствующий проект обращения авторства Турчинова зарегистрирован на сайте Верховной Рады в среду, 12 марта, передает "Интерфакс".

В тексте документа говорится, что согласно признанным Уставом ООН (статья 51) правом на самооборону, "Украина оставляет за собой право в случае необходимости обратиться к любому государству или региональной системе коллективной безопасности за помощью по восстановлению ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности".

Референдум в Крыму намечен на 16 марта. На голосование вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Между тем в Москве на различных уровнях власти неоднократно заявляли о законности референдума в Крыму. Накануне МИД РФ заявил о правомерности решения Верховного совета Крыма принять Декларацию о независимости республики и Севастополя.

"МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным", - говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Как отметили в МИД РФ, в декларации о независимости прописано, что в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к РФ с предложением о принятии республики на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Федерации.

В МИД России указали, что в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с заявлением МИД РФ о признании правомерной Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В ссылке российской стороны на консультативное заключение Международного суда ООН по одностороннему провозглашению декларации о независимости Косово при одновременном непризнании Россией независимости Косово МИД Украины видит проявление двойных стандартов со стороны РФ, указали украинские дипломаты.