Богатейший украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ арестован в Вене по запросу США
Фото: Hypatia
Богатейший украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ арестован в Вене по запросу США Австрийская полиция арестовала в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в отношении которого ФБР уже много лет ведет расследование. Полицейские утверждают, что арест ни коим образом не связан с событиями на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Богатейший украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ арестован в Вене по запросу США
Фото: Hypatia
 
 
 
Австрийская полиция арестовала в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в отношении которого ФБР уже много лет ведет расследование. Полицейские утверждают, что арест ни коим образом не связан с событиями на Украине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Факт ареста Фирташа также подтвердил источник в австрийском правительстве
Архив NEWSru.com

Австрийская полиция задержала в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в отношении которого ФБР уже много лет ведет расследование. Полицейские утверждают, что задержание никоим образом не связано с событиями на Украине и теми санкциями, которые западные страны принимают в отношении ряда украинских граждан, признанных ответственными за дестабилизацию ситуации в украинском государстве.

По словам представителя полиции Марко Хейла, подозреваемый был взят под стражу австрийской полицией в рамках оказания помощи ФБР США, которое ведет расследование в его отношении с 2006 года, пишет австрийская газета Der Standard. "Причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие", - подтверждает в свою очередь источник "Интерфакса" в Group DF, объединяющей активы украинского олигарха.

Американские следователи подозревают Фирташа во взяточничестве и создании криминальной группировки. В Group DF категорически отрицают всякую вину Фирташа.

Согласно заявлению Марко Хэйла, задержание не имеет отношения к событиям на Украине, поскольку делопроизводство в отношении предпринимателя велось уже много лет. Факт взятия под стражу Фирташа также подтвердил источник в австрийском правительстве, сообщает Reuters.

Как сообщает австрийская полиция, бизнесмена задержали в венском районе Маргаретен, неподалеку от места жительства задержанного. Телохранители Фирташа сопротивления полицейским не оказывали. После задержания олигарх был помещен в тюрьму района Йозефштадт.

Между тем Федеральное бюро расследований США не подтверждает, но и не опровергает информацию о задержании Фирташа. "Мы не комментируем сообщения на эту тему", - заявила представитель пресс-службы ФБР в Вашингтоне.

Решение об аресте задержанного Фирташа для начала процедуры экстрадиции в США федеральный уголовный суд Вены примет в пятницу, 14 марта, сообщила ИТАР-ТАСС судья федерального суда Кристина Зальцборн. По ее словам, "пока из прокуратуры соответствующий запрос не приходил". "Решение, скорее всего, будет приниматься завтра во второй половине дня", - уточнила она.

Зальцборн также рассказала, что адвокат Фирташа еще не выходил на связь с судом. По законам Австрии, обвинение должно быть предъявлено в течение 48 часов после задержания. Судья в то же время не стала прогнозировать, сколько времени займет рассмотрение дела об экстрадиции Фирташа. "Это зависит от конкретного дела", - заметила она. Если суд примет решение об экстрадиции украинского олигарха, дело будет отправлено в Министерство юстиции, где ему предстоит пройти проверку на соответствие международному праву.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, еще в 2010 году американские власти подозревали Фирташа в связи с Семеном Могилевичем, который входит в десятку самых разыскиваемых ФБР беглецов. Юлия Тимошенко, тогдашний премьер-министр Украины, также подтверждала связи RosUkrEnergo, совладельцем которой является арестованный олигарх, с криминальным миром.

Война Тимошенко с RosUkrEnergo началась еще в период ее первого прихода на пост премьер-министра. После своей скорой отставки экс-премьер продолжала "воевать" с Фирташем, находясь в оппозиции. Повторное назначение на пост премьер-министра возобновило противостояние Тимошенко и RosUkrEnergo.

Сам Фирташ отрицает связи с организованной преступностью, отмечает Русская служба BBC.

Заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский сообщил, что украинский МИД проверяет информацию иностранных СМИ об аресте в Австрии Фирташа, передает "Интерфакс". В свою очередь в МВД Украины заявляют, что не объявляли олигарха в розыск. "Украинское МВД ни по каким каналам не объявляло Фирташа в розыск", - заявили агентству в ведомстве.

Стоит отметить, что Фирташ входит в число богатейших людей Украины. Он владеет международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF), объединяющей активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости, является одним из совладельцев RosUkrEnergo.

По данным на 2013 год, бизнесмен занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием 3,327 млрд долларов, уточняет РБК. Также Фирташ возглавляет совет Федерации работодателей Украины.

Дмитрий Фирташ принадлежит к числу олигархов, которые быстро перешли на сторону новых властей в Киеве, напоминает DW-World.de. Существует версия, что именно благодаря депутатам Верховной Рады, зависевшим от Фирташа и другого богатейшего украинца Рината Ахметова, удалось отстранить от власти президента Украины Виктора Януковича.