Российский экипаж теплохода Captain Kang вновь объявил забастовку в южнокорейском порту из-за задержки зарплаты
Global Look Press
Российский экипаж теплохода Captain Kang вновь объявил забастовку в южнокорейском порту из-за задержки зарплаты
 
 
 
Российский экипаж теплохода Captain Kang вновь объявил забастовку в южнокорейском порту из-за задержки зарплаты
Global Look Press

Российский экипаж теплохода Captain Kang под флагом Камбоджи 13 марта 2014 года объявил забастовку в южнокорейском порту Пьенгтаек. Команда состоит из 15 человек уже пять месяцев не получает заработную плату: в общей сложности, моряки должны получить около 200 тысяч долларов, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

На борту теплохода 4,5 тысяч тонн щепы, команда судна отказывается ее выгружать.

О начале забастовки экипаж оповестил Дальневосточную региональную организацию РПСМ и попросил ее и Международную федерацию работников транспорта помочь в ликвидации задолженности по зарплате.

Ранее Captain Kang заходил в порт Находку, где моряки подавали иск в городской суд с просьбой об аресте теплохода за долги, но в иске экипажу было отказано.

Тогда в РПСМ обратился матрос. Он сообщил, что на судне, которое сейчас стоит в порту Пластун (Приморский край), три месяца не выплачивается заработная плата и плохое питание. "Мы предложили экипажу написать жалобу в администрацию порта Пластун для того, чтобы заставить судовладельца выплатить все долги и создать нормальные условия для работы согласно нормам Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC-2006), - сказал заместитель председателя РПСМ Николай Суханов. - Ситуация взята на контроль", передает сайт РПСМ.

О нынешней ситуации с долгами по зарплате Суханов сообщил корейским инспекторам Международной федерации работников транспорта. Он также попросил их посетить бастующее судно.

Напомним, абсолютно идентичная ситуация произошла в декабре 2013 года. Тогда в южнокорейском порту Инчхон объявил забастовку российский экипаж теплохода "Президент". Морякам не платили зарплату пять месяцев, а задолженность составляла более 130 тысяч долларов.

Еще один инцидент с российскими моряками в Южной Корее произошел в том же месяце. Так, в середине декабря за долги по зарплате украинским морякам в южнокорейском порту Пусан по требованию инспектора Международной федерации транспортных рабочих был задержан российский теплоход "Саргам", принадлежащий судовладельцу Parma Co. Ltd.