Абхазия возмущена заявлениями из Киева и уговаривает Крым: с Россией экономика начнет процветать
Министерство иностранных дел Республики Абхазия
Абхазия возмущена заявлениями из Киева и уговаривает Крым: с Россией экономика начнет процветать После признания независимости Абхазии Россией ежегодный рост экономики в стране составил 13 %, внешнеторговый оборот вырос почти на 300 %, доходы населения увеличились на 450 %, также отмечается в заявлении абхазского МИДа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия возмущена заявлениями из Киева и уговаривает Крым: с Россией экономика начнет процветать
Министерство иностранных дел Республики Абхазия
 
 
 
После признания независимости Абхазии Россией ежегодный рост экономики в стране составил 13 %, внешнеторговый оборот вырос почти на 300 %, доходы населения увеличились на 450 %, также отмечается в заявлении абхазского МИДа
Министерство иностранных дел Республики Абхазия
 
 
 
Абхазские власти обратили внимание на выступление Яценюка в Верховной Раде, которое состоялось 11 марта
Global Look Press
 
 
 
Теперь, если 16 марта крымчане выскажутся за присоединение полуострова к России, ей придется изыскивать средства на помощь еще и Крыму
Global Look Press

Власти Абхазии, провозгласившей независимость от Грузии в 1994 году и фактически получившие ее в 2008-м, подвергли резкой критике нового украинского премьер-министра Арсения Яценюка за его высказывание о том, что в республике царят бандитизм и безработица из-за действий России, к которой в настоящее время подумывает присоединиться Крым.

"Советовали бы Арсению Яценюку более тщательно обдумывать то, что он собирается говорить от имени правительства в Киеве. Недостойно человека, претендующего на занятие высокой государственной должности, заниматься распространением заведомой лжи и очернительством в отношении целой страны, какой бы маленькой она ни была", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИДа Абхазии.

Абхазские власти обратили внимание на выступление Яценюка в Верховной Раде, которое состоялось 11 марта. Как сообщает "Украинская правда", об Абхазии политик говорил, когда обсуждал вопрос легитимности проведения в Крыму референдума о статусе автономии. Яценюк тогда заявил со ссылкой на "недавно полученные данные", что после того, как Абхазия вышла из состава Грузии, "у людей нет ни зарплат, ни работы, ни безопасности".

- Украина готова повторить путь Грузии: потеряв регион, покинуть СНГ
- Сочи поделится с Крымом электроэнергией на случай киевской "игры с рубильником"
- "Коммерсант": какое имущество в Крыму достанется России

Рассуждая о судьбе провозгласившего независимость государства, Яценюк сказал, что выделенные на развитие Абхазии деньги были похищены "сепаратистским правительством". Единственное, по его мнению, чем богата Абхазия - это "бандформирования, бандгруппировки", которые торгуют оружием и наркотиками. Наверное, сказал тогда Яценюк, крымчане "не знают о том, что произошло в Абхазии".

"В цивилизованном мире считается неприличным демонстрировать собственное невежество на публике, - прокомментировали в абхазском МИДе осведомленность украинского премьера. - В данном случае это никого не удивляет, ведь Арсений Яценюк существует в особой системе координат, заданной нелегитимным вооруженным переворотом, который привел его правительство к власти".

"Систему координат Яценюка" во внешнеполитическом ведомстве Абхазии охарактеризовали как поощряющую "разгул экстремизма и деяния фашиствующих молодчиков, среди которых и те, кто воевал в составе грузинских бандформирований против народа Абхазии в 1992-1993 годах". Отметим, что недавно российские следователи завели уголовное дело на активиста радикальной украинской организации "Правый сектор" Александра Музычко, который, согласно уголовным материалам, воевал на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 годах, а в Чечню был доставлен на грузинском самолете.

"Пресловутая "информация" Арсения Яценюка подозрительно схожа со злонамеренной ложью, которую распространяет об Абхазии бывший грузинский горе-президент Михаил Саакашвили. Видимо, неслучайно этот дискредитированный и презираемый повсюду, включая родную Грузию, человек подвизался в качестве советника "революционного" правительства Украины", - заявили в МИДе Абхазии.

Сухуми: помощь России подняла темпы роста экономики на 13%

После признания независимости Абхазии Россией ежегодный рост экономики в стране составил 13%, внешнеторговый оборот вырос почти на 300%, доходы населения увеличились на 450%, также отмечается в заявлении абхазского МИДа. "Полным ходом идет восстановление разрушенной вооруженными формированиями Грузии социальной инфраструктуры. Именно поэтому Абхазия становится все более привлекательной для гастарбайтеров из других стран, включая Украину, Молдову и страны Прибалтики - части Евросоюза", - утверждают дипломаты.

"Республику Абхазия ежегодно посещает более миллиона туристов из различных стран мира. Вводятся в эксплуатацию новые гостиницы, рестораны, кафе и другая туристско-рекреационная инфраструктура", - отмечается в сообщении дипломатического ведомства.

С 2008 года Россия активно помогает бывшим грузинским республикам. Точные объемы финансовых вливаний неизвестны, в пятилетнюю годовщину августовских событий приводилась сумма в 34-37 млрд рублей. Правда, попутно со стороны кавказского хребта звучали не вполне довольные комментарии тамошних жителей, жаловавшихся, что некоторые до сих пор живут в разрушенных домах, есть перебои с водой. И попутно критиковалась вороватость некоторых местных чиновников, якобы "отпиливших" немалую часть от московских дотаций.

Российские власти несколько раз меняли порядок федерального финансирования той же Южной Осетии и схемы восстановительных работ. Сначала в этих схемах было много посредников, в том числе Минрегионразвития, затем все федеральные средства стали перечислять сразу из Минфина РФ на счет Минфина ЮО. Но восстановительный процесс все равно провален, сетовала в прошлом году российская пресса и приводила яркие цитаты экспертов, некоторые предлагали "ставить памятник без вести пропавшим российским миллионам".

Теперь, если 16 марта крымчане выскажутся за присоединение полуострова к России, ей придется изыскивать средства на помощь еще и Крыму. Как писала российская пресса, РФ рассматривает возможность возвратного (взаймы, как в случае с январскими траншами украинскому правительству Николая Азарова) или безвозвратного (например, по линии международной помощи РФ) финансирования дефицита бюджета Крыма.

Первый вице-премьер автономии Рустем Темиргалиев ранее сообщил, что Крыму требуется около 1 млрд долларов помощи бюджету и 5 млрд "инвестиций". С учетом двухмиллионного населения Крыма, это существенно меньше на душу населения, чем помощь России Южной Осетии, и много больше того, что когда-либо получала Абхазия.