В здании Венесуэльской военной академии, где выставлено для прощания тело президента Уго Чавеса, ровно в 16:25 по местному времени (00:55 мск) 12 марта прозвучали траурные звуки фанфар
Global Look Press
В здании Венесуэльской военной академии, где выставлено для прощания тело президента Уго Чавеса, ровно в 16:25 по местному времени (00:55 мск) 12 марта прозвучали траурные звуки фанфар
 
 
 
В здании Венесуэльской военной академии, где выставлено для прощания тело президента Уго Чавеса, ровно в 16:25 по местному времени (00:55 мск) 12 марта прозвучали траурные звуки фанфар
Global Look Press

В здании Венесуэльской военной академии, где выставлено для прощания тело президента Уго Чавеса, ровно в 16:25 по местному времени (00:55 мск) во вторник, 12 марта, прозвучали траурные звуки фанфар. Прошла ровно неделя с той минуты, как скончался лидер боливарианской революции.

"Четыре часа двадцать пять минут - это роковой час, когда политическое руководство страны узнало о том, что в военном госпитале Каракаса скончался наш отец, команданте и президент", - сказал министр иностранных дел Элиас Хауа перед началом траурной мессы в Зале славы, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонии присутствовали: исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро, вице-президент Хорхе Арриас, председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо и члены правительства Венесуэлы.

Поминальная церемония транслировалась в прямом эфире всеми национальными телеканалами и радиостанциями.

После окончания мессы возобновился доступ к телу всех, кто желает попрощаться с президентом.

Президент Чавес уходит в последний путь в военном мундире и красном берете десантника. Его лицо, хорошо видное через стеклянную часть крышки гроба, выглядит строго и спокойно.

Люди, проходящие у гроба непрерывным потоком, получают возможность увидеть национального лидера в течение двух-трех секунд. В Зале славы запрещено фотографировать, кроме того, пришедших просят на время отключить мобильные телефоны.

Гроб из красного дерева накрыт трехцветным национальным флагом с восемью белыми звездами. Рядом стоит большой позолоченный крест, горят свечи в высоких канделябрах.

По периметру выставлен почетный караул из военнослужащих с саблями в руках, которые одеты в красную форму гусаров времен освободительной войны венесуэльцев против испанского колониального владычества. Возле гроба установлена золотая сабля национального героя Венесуэлы Симона Боливара.

На прошлой неделе Николас Мадуро объявил, что тело Уго Чавеса будет забальзамировано. "Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом", - сказал он.

В ближайшие дни депутаты Национальной ассамблеи обсудят вопрос о возможности переноса тела в Национальный пантеон, где захоронен герой освободительной борьбы с колониальным владычеством Испании Симон Боливар, сообщил Мадуро.

Нынешнее законодательство позволяет перенос праха национальных героев в пантеон только через 25 лет после их кончины. Этот порядок изменится, если депутаты парламента примут соответствующую поправку.

Заговор против оппозиционного кандидата

Между тем оппозиция объявила, что на ее лидера - Энрике Каприлеса - готовилось нападение. В этой связи, как оказалось, Каприлес не смог лично зарегистрировать свою кандидатуру для участия в президентских выборах. Об этом заявил глава его избирательного штаба Энри Фалькон, ссылаясь на "достоверные источники, включая государственные компетентные органы".

Ранее оппозиционный Блок демократического единства сообщил, что кандидатуру Каприлеса в Национальном избирательном совете зарегистрировали его представители.

Фалькон назвал информацию о готовившемся нападении на Каприлеса очень серьезной и сообщил, что представители избирательного штаба подадут заявление в прокуратуру с требованием о проведении расследования.

Обращаясь к своим политическим противникам, он заявил: "Вы говорите о мире, а факты свидетельствуют об обратном".

За несколько часов до Каприлеса свою кандидатуру для участия во внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля, зарегистрировал выполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро.

Кроме того, подали заявки на участие в выборах несколько малоизвестных политиков, однако, вероятнее всего, их участие в голосовании мало что изменит.

Таким образом, определились два основных соперника в гонке, которая определит судьбу Венесуэлы на ближайшие шесть лет.

Мадуро впервые баллотируется в президенты, Каприлес уже участвовал в выборах в октябре прошлого года. Тогда за него было отдано 44% голосов, однако победу одержал Уго Чавес с 55%.