Траур по Уго Чавесу продлили еще на два дня: поток желающих попрощаться с президентом не иссякает
Reuters
Траур по Уго Чавесу продлили еще на два дня: поток желающих попрощаться с президентом не иссякает
 
 
 
Траур по Уго Чавесу продлили еще на два дня: поток желающих попрощаться с президентом не иссякает
Reuters

В Венесуэле продлен национальный траур по умершему президенту страны Уго Чавесу. Официально траур закончится 15 марта. Таким образом, всего народ Венесуэлы будет скорбеть 9 дней. Траур был объявлен сразу после кончины лидера боливарианской революции на семидневный срок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную газету, публикующую правительственные декреты.

Тело Уго Чавеса находилось во время прощания в Зале славы Венесуэльской военной академии, где с ним могли попрощаться скорбящие граждане Венесуэлы. Почти целую неделю, с 6 марта, мимо его гроба проходили сотни тысяч венесуэльцев. Люди прощались со своим лидером, выстраиваясь в непрерывные очереди.

Как заявил министр иностранных дел Элиас Хауа перед началом траурной мессы в Зале славы, "политическое руководство страны узнало о том, что в военном госпитале Каракаса скончался наш отец, команданте и президент" в "роковой" час. На церемонии присутствовали исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро, вице-президент Хорхе Арриас, председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо и члены правительства Венесуэлы. Религиозная церемония транслировалась в прямом эфире всеми национальными телеканалами и радиостанциями.

После церемонии Николас Мадуро прибыл в министерство обороны, чтобы провести встречу с руководством вооруженных сил. Венесуэльские телеканалы даже прервали свои передачи, чтобы сообщить об этом. В этом визите его снова сопровождали Хорхе Арреаса и Дьосдадо Кабельо.

По окончании мессы возобновился доступ всех, кто желает попрощаться с президентом. Гроб с его телом был выставлен там в прошлую среду и с тех пор туда шел непрерывный поток людей.

В ближайшие дни депутаты Национальной ассамблеи обсудят вопрос о возможности переноса тела Чавеса в Национальный пантеон, где захоронен герой освободительной борьбы с колониальным владычеством Испании Симон Боливар. Нынешнее законодательство позволяет перенос праха национальных героев в пантеон только через 25 лет после их кончины. Этот порядок изменится, если депутаты парламента примут соответствующую поправку

На прошлой неделе Николас Мадуро объявил о том, что принято решение "забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом, - сказал он. - Чавес будет забальзамирован так же, как Ленин, Хо Ши Мин и Мао-Цзэдун".