Великобритания намерена ускорить темпы вывода своих войск из Афганистана
Global Look Press
Великобритания намерена ускорить темпы вывода своих войск из Афганистана
 
 
 
Великобритания намерена ускорить темпы вывода своих войск из Афганистана
Global Look Press

Великобритания намерена ускорить темпы вывода своих войск из Афганистана. Британские войска в провинции Гильменд прекратят патрулирование территории и передадут функции по поддержанию порядка афганским силам безопасности уже в середине, а не в конце будущего года, как предполагалось ранее.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен заявить об этом на переговорах с американским президентом Бараком Обамой во время начинающегося сегодня двухдневного визита в США, сообщает газета Financial Times.

- Три четверти британцев не верят в победу в Афганистане

"Лишь в прошлом месяце представитель Дэвида Кэмерона заявил, что, по планам британцев, афганские силы возьмут на себя главную роль в поддержании безопасности в Афганистане только к концу 2013 года", - отмечает издание (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Передвинув сроки передачи ответственности на середину 2013 года, британцы смогут начать постепенный вывод десяти тысяч своих военнослужащих", - пишет Financial Times.

"По оценке ряда аналитиков, заявление Дэвида Кэмерона о прекращении регулярных патрулей британских войск в провинции Гильменд к середине 2013 года означает ускорение планов вывода британских войск", - отмечает газета.

Британский премьер заверит президента США в том, что сроки передачи ответственности за поддержание порядка от британских военных к афганским будет зависеть от обстановки на месте.

"Кэмерон заявит, что британские войска будут сражаться вместе с афганскими до конца 2014 года, если афганцы подвергнутся сильному давлению со стороны движения "Талибан", - отмечает издание.

Окончательно решение о сроках вывода иностранного контингента из Афганистана будет принято на саммите НАТО в Чикаго в мае этого года.

Газета приводит мнение главы британского Королевского института объединенных родов войск Майкла Кларка: "В правительственном лондонском квартале Уайтхолл уже давно ходили разговоры о том, что середина 2013 года станет крайним сроком окончания боевых операций.

Если это произойдет, то не из-за прогресса, достигнутого на месте. Причина в том, что в Лондоне склоняются к мысли, что США начнут вывод своих войск в середине будущего года, и Британия не хочет остаться позади", - полагает эксперт.

Три четверти британцев не верят в победу в Афганистане

Почти три четверти британцев считают невозможным достижение победы в войне в Афганистане. Согласно опубликованным данным, эта цифра увеличилась с июня прошлого года с 60% до 73%, передает ИТАР-ТАСС.

При этом около 55% жителей Соединенного Королевства убеждены, что национальный воинский контингент должен быть выведен из азиатской республики безотлагательно.

Примерно половина опрошенных (46%) в настоящее время не имеют понятия о том, почему Великобритания направила свои войска в Афганистан и какова цель нахождения там британских солдат. Вместе с тем, в 2011 году этот показатель находился на уровне 39%.

Около 18% британцев придерживаются мнения, что военное присутствие в Афганистане вносит вклад в безопасность их собственной страны. В то же время три из пяти граждан королевства с подобным утверждением не согласны (60%).

Кроме того, около 55% населения полагает, что сохранение британского воинского контингента в Афганистане способствует росту террористической угрозы на территории Великобритании.

С этим не согласились 21% опрошенных, тогда как еще 24% не смогли выразить четкую позицию по этому вопросу.

Более половины (57%) граждан Соединенного Королевства не считают, что гибель солдат в Афганистане может быть оправдана тем, за что они борются. При этом противоположного мнения придерживается лишь каждый четвертый (26%) житель, а 17% дать ответ затруднились.

Исследование общественного мнения в Великобритании было проведено 9-10 марта с участием свыше двух тысяч совершеннолетних респондентов.

Тем временем в США, согласно обнародованным в минувший понедельник, 12 марта, данным опроса, проведенного газетой Washington Post и телекомпанией ABC, три из пяти (60%) американцев считают, что операция в Афганистане не стоит затрачиваемых на нее усилий и средств.

Выяснилось также, что среди граждан США 54% выступает за вывод американских войск из Афганистана еще до завершения подготовки ими армии и полиции правительства в Кабуле.