Из района японских атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима- 2" в субботу было эвакуировано 140 тыс. человек
Global Look Press
Из района японских атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима- 2" в субботу было эвакуировано 140 тыс. человек Фукусима, 12 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из района японских атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима- 2" в субботу было эвакуировано 140 тыс. человек
Global Look Press
 
 
 
Фукусима, 12 марта 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Фукусима, 12 марта 2011 года
Global Look Press

Из района японских атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима- 2" в субботу было эвакуировано 140 тыс. человек. Об этом, как информировал в эфире британский спутниковый телеканал Sky News, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на основании данных, предоставленных ему Японией.

Власти Страны восходящего солнца установили границы эвакуационной зоны в радиусе 20 км от этих АЭС. Кроме того, в сообщении говорится, что в результате радиоактивной утечки повышенную дозу облучения получили не 3, как сообщалось первоначально, а 4 человека.

МАГАТЭ также сообщило о том, что произошедший в субботу взрыв на АЭС "Фукусима-1" не привел к повреждению ядерного реактора. "Оператор электростанции - ТЕПКО /TEPCO - Tokyo Electric Power Company/ - подтвердил, что целостность первичной оболочки реактора осталась неповрежденной", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами свыше десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выходы из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения.

Однако в 15:36 по местному времени (9:36 по московскому времени) на АЭС произошел взрыв. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

Вокруг двух "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенных на расстоянии 12 километров друг от друга, была объявлена эвакуация сначала из десятикилометровой зоны, а позже - из двадцатикилометровой.