Японский эсминец Sazanami
Shanghaidaily.com
Японский эсминец Sazanami Два японских эсминца отправятся в субботу в Аденский залив для противодействия пиратам у берегов Сомали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский эсминец Sazanami
Shanghaidaily.com
 
 
 
Два японских эсминца отправятся в субботу в Аденский залив для противодействия пиратам у берегов Сомали
Первый канал
 
 
 
Японский эсминец Samidare
Wikipedia

Два японских эсминца отправятся в субботу в Аденский залив для противодействия пиратам у берегов Сомали. Общая численность экипажей кораблей Sazanami и Samidare превышает 400 человек, каждый имеет на борту по два патрульных вертолета и два быстроходных катера. Эта военная миссия станет одной из наиболее активных для Японии, чья конституция запрещает использовать силу, кроме как в целях самообороны или защиты граждан страны.

Пока в задачу моряков поставлена охрана лишь японских торговых судов, однако правительство намерено расширить их полномочия, сообщает AFP. В частности, им может быть позволено защищать суда и граждан других государств, а также открывать огонь по пиратскому судну, которое проигнорирует неоднократные приказы остановиться.

Соответствующий законопроект был в пятницу одобрен правительством, а вечером поступит на рассмотрение парламента.

Вместе с военными моряками в зарубежной миссии японских сил самообороны будут задействованы восемь сотрудников Управления безопасности на море, выполняющего одновременно функции пограничной охраны и спасательной службы. Их главная роль состоит в надлежащем юридическом оформлении ареста пиратов в случае их поимки.

Во всех предыдущих миссиях Японии за рубежом, в том числе в Ираке и Афганистане, военнослужащие выполняли лишь небоевые функции.

Переход эсминцев к берегам Африки займет около трех недель. Срок самой миссии точно не обозначен, однако, как сообщил министр обороны Ясукадзу Хамада, пока речь идет о шести месяцах.

Планируется, что отряд зайдет для пополнения запасов в порт Сингапур, передает ИТАР-ТАСС.

Месяц назад для подготовки антипиратской миссии регион посетили 12 офицеров минобороны и эксперт из японского МИД. Они побывали в Йемене, Джибути, Омане и Бахрейне, где изучали подходящие для базирования морские и воздушные порты. В целом отряд, как сообщалось ранее, "вероятнее всего будет опираться на поддержку штаба ВМС США в Бахрейне".

В Японии и за рубежом находятся критики этой миссии. Они опасаются, что тем самым для страны будет впервые после Второй мировой войны создан прецедент использования силы за рубежом.

Впрочем сами японцы одобряют антипиратскую миссию. Согласно свежему опросу, результаты которого напечатала газета Yomiuri Shimbun, "за" высказались 61% жителей и лишь 27% "против".