Беспилотники США обстреляли базу талибов в Пакистане: десятки убитых и раненых
Euronews
Беспилотники США обстреляли базу талибов в Пакистане: десятки убитых и раненых
 
 
 
Беспилотники США обстреляли базу талибов в Пакистане: десятки убитых и раненых
Euronews

Американские беспилотники в пятницу нанесли ракетные удары по лагерю талибов на северо-западе Пакистана, в результате погибли десятки человек. Как передает агентство Reuters, на месте обнаружены тела как минимум 24 боевиков, поиски погибших продолжаются. Агентство ссылается на данные самих талибов, чей представитель связался с ним по телефону. Прочие источники говорят о меньшем числе жертв - от 14 до 18. Еще от 30 до 50 человек были ранены.

Инцидент произошел в племенной области Курум на границе с Афганистаном. Как минимум два беспилотника выпустили четыре ракеты по строению, которое, предположительно, служило тренировочной базой боевиков.

Как сообщили местные власти службе BBC, вещающей на языке урду, обширное строение включало пять помещений, которые талибы использовали под оружейные склады. Там также проходили их собрания.

Тренировочной базой руководил полевой командир Фазал Саид, во время ракетного обстрела он и еще 57 боевиков находились внутри. По словам местных представителей, Саид уцелел и скрылся.

В результате атаки в строении начался пожар. Через громкоговорители в мечети население предупреждали не приближаться к району обстрела, а также выключить свет в домах, чтобы не стать мишенью для возможных новых ударов.

С начала 2008 года США провели в Пакистане свыше 30 атак беспилотников, а с тех пор, как президентом в Америке стал Барак Обама, это уже пятый обстрел.

Как сообщает CNN, представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что ничего не знает о новом инциденте, и, "даже если бы знал, не стал бы комментировать".

Американское руководство как правило не подтверждает факт бомбардировок с беспилотников, но ни у какой другой страны нет в регионе такого вида вооружений.

Власти в Исламабаде критикуют подобные действия США, поскольку жертвами часто становятся мирные граждане, а это лишь на руку талибам, поддержка которых среди населения в результате растет.