Американский шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции
Вести
Американский шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции Перед стыковкой, которая была осуществлена в 06:49 по московскому времени, корабль провел традиционный "кувырок" под МКС. Данный маневр был выполнен для того, чтобы экипаж станции мог сделать фотоснимки днища шаттла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции
Вести
 
 
 
Перед стыковкой, которая была осуществлена в 06:49 по московскому времени, корабль провел традиционный "кувырок" под МКС. Данный маневр был выполнен для того, чтобы экипаж станции мог сделать фотоснимки днища шаттла
Вести
 
 
 
Космический "челнок" причалил к гермоадаптеру PMA-2 американского сегмента станции. Это уже вторая стыковка к этому причалу после переконфигурации станции в прошлом году. Ранее шаттлы пристыковывались к американскому модулю "Дестини"
Вести

Американский шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Перед стыковкой, которая была осуществлена в 06:49 по московскому времени, корабль провел традиционный "кувырок" под МКС. Данный маневр был выполнен для того, чтобы экипаж станции мог сделать фотоснимки днища шаттла. Полученные изображения будут затем проанализированы NASA на предмет наличия в корпусе Endeavour каких-либо повреждений, которые он мог получить при старте.

"Стыковка была проведена в ручном режиме", - сообщили в российском Центре управления полетами. В отличие от российских кораблей "Союз", на американских шаттлах нет автоматической системы стыковки, поэтому в этой операции всегда задействованы командир и пилот корабля.

Космический "челнок" причалил к гермоадаптеру PMA-2 американского сегмента станции. Это уже вторая стыковка к этому причалу после переконфигурации станции в прошлом году. Ранее шаттлы пристыковывались к американскому модулю Destiny.

Экипажи шаттла и МКС после стыковки и проведения тестов на герметичность полностью открыли переходные люки.

Шаттлом на МКС доставлены семь человек: американские астронавты Доминик Гори, Грегори Джонсон, Ричард Линнехан, Роберт Бенкен, Майкл Форман, Гаррет Рейзман и японский астронавт Такао Дои. Рейзман сменит в экипаже станции астронавта Европейского космического агентства Леопольда Эйартца, который вернется на Землю на американском "челноке".

Вместе с новым членом экипажа вахту на орбите будут нести российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт NASA Пегги Уитсон.

Основной задачей полета шаттла является доставка на Международную космическую станцию первой секции японского научно-исследовательского модуля "Кибо" и канадского манипулятора "Декстр".

По плану экипаж шаттла должен совершить пять выходов в открытый космос. Первый из них состоится в ночь с пятницы на субботу. Остальные четыре выхода также будут ночными. В связи с этим экипаж МКС, в который входят российский космонавт Маленченко, астронавт NASA Уитсон и Эйартц, перешли на ночной образ жизни.

Возвращение Endeavour на Землю намечается на 27 марта.