На муниципальных выборах в Риге победили правые националисты
Архив NEWSru.com
На муниципальных выборах в Риге победили правые националисты На муниципальных выборах в Риге победили правые националисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На муниципальных выборах в Риге победили правые националисты
Архив NEWSru.com
 
 
 
На муниципальных выборах в Риге победили правые националисты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Русскоязычные граждане составляют около 60 процентов населения Риги
Архив NEWSru.com

На прошедших в субботу муниципальных выборах в Риге победила правонационалистическая латышская партия "Новое время". После подсчета более 97 процентов бюллетеней, она может получить 13 мест из 60 в столичной думе, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центральной избирательной комиссии. Русскоязычное объединение "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") занимает второе место с потенциальными 9 местами.

Кроме "ЗаПЧЕЛ", в Рижскую думу прошла прорусская Социалистическая партия "Родина", возглавляемая бывшим первым секретарем ЦК КПЛ Альфредом Рубиксом - она получает 8 мест. Созданная нынешним русским вице-мэром Сергеем Долгополовым партия "Новый центр" может рассчитывать на 5 мест. Еще 7 депутатских мандатов могут получить правящие сейчас в Риге социал-демократы.

Правое крыло в столичной думе будет представлено Народной партией с потенциальными 8 местами, крайними националистами из объединения "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" - 6 мест, и христианами из Первой партии - 4 места.

Результаты выборов могут означать, что вместо правящей сейчас широкой левой коалиции к власти придут правые латышские националисты. Вместе с тем, четыре года назад именно столичное самоуправление стало первым органом власти в истории страны, где в правящую коалицию вошли партии, защищающие интересы русскоязычного населения. "Мы могли бы влиять на ход реформы образования, которая сейчас ведет к латышизации русских школ", - сказал ИТАР-ТАСС Геннадий Котов, кандидат на пост мэра от "ЗаПЧЕЛ"

Русскоязычные граждане составляют около 60 процентов населения Риги. Однако правом голосовать обладают немногим более половины из них, так как остальным латвийское государство отказало в автоматическом присуждении гражданства. Кроме того, на прошедших выборах в Риге была отмечена низкая явка избирателей - 51,3 процента.