Около 200 американских солдат и офицеров, находящихся в пустыне на севере Кувейта, прячутся в палатках, кутаются в одеяла и закрывают лица тряпками
RTV International
Около 200 американских солдат и офицеров, находящихся в пустыне на севере Кувейта, прячутся в палатках, кутаются в одеяла и закрывают лица тряпками По данным Пентагона, американский контингент у границ Ирака превысил 250 тыс. человек. Из них 140 тыс. развернуты в Кувейте, у южной границы Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 200 американских солдат и офицеров, находящихся в пустыне на севере Кувейта, прячутся в палатках, кутаются в одеяла и закрывают лица тряпками
RTV International
 
 
 
По данным Пентагона, американский контингент у границ Ирака превысил 250 тыс. человек. Из них 140 тыс. развернуты в Кувейте, у южной границы Ирака
RTV International
 
 
 
Опаленные солнцем лица солдат на рассвете кажутся свинцовыми из-за въевшейся грязи. После нескольких месяцев в пустыне нервы американских военных на пределе
RTV International
 
 
 
Во время бури солдаты предпочитают ходить группами и блуждают потом часами, пока не найдут свою палатку. Ручные системы спутниковой навигации JPS дают сбои
Архив NEWSru.com

Около 200 американских солдат и офицеров, находящихся в пустыне на севере Кувейта, прячутся в палатках, кутаются в одеяла и закрывают лица тряпками. Сегодняшняя ночь им запомнится надолго: многочасовая песчаная буря, ветер "хамсин" поднял в небо тонны песка, укрывшего эмират слоем песчаной пыли.

Американские политики, которые никак не решатся начать военную операцию, явно испытывают нервы собственных солдат. Пентагон грозился начать войну еще в феврале, однако дипломатические игры вынудили отсрочить боевые действия до того предела, за которым их, кажется, уже и не надо начинать. В зону Персидского залива уже стянуты сотни тысяч военнослужащих. Для них заблаговременно подготовлены гробы и мешки для трупов. Около 100 тыс. похоронных мешков и 6 тыс. гробов были тайно доставлены на американскую военную базу в Италии. Однако главнокомандующий медлит с приказом о начале военной операции.

Справка

По данным Пентагона, американский контингент у границ Ирака превысил 250 тыс. человек. Из них 140 тыс. развернуты в Кувейте, у южной границы Ирака. Еще 47,5 тыс. военнослужащих, среди которых морские пехотинцы, находятся на кораблях в Персидском заливе, еще 20 тыс. - в Средиземном море. В регион стянуты пять авианосцев - 6-й уже взял курс на Персидский залив.

Кроме того, в Саудовской Аравии насчитывается сейчас 9 тыс. американских военных, в Катаре - 8 тыс., в Бахрейне - 5 тыс., в Турции - 5 тысяч.

После нескольких месяцев в пустыне нервы военных на пределе

Опаленные солнцем лица солдат на рассвете кажутся свинцовыми из-за въевшейся грязи. После нескольких месяцев в пустыне нервы американских военных на пределе. Ожидание неизвестности даже хуже, чем сама неизвестность. "Я больше не могу. Скорее бы все началось", - дружно говорят они.

"Мы усвоили уроки войны 1991 года. Наше оружие, наше обмундирование, наша техника созданы для того, чтобы действовать в экстремальных условиях - жары, песчаных бурь, проливных дождей. Конечно, в жару войскам воевать тяжело. Но если тяжело нам - то будет тяжело и иракским солдатам", - сказал пресс-секретарь британских королевских ВВС в Кувейте полковник Джойн Файнс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако жизнь показывает обратное.

Во время бури американские военные теряют ориентацию

Во время бури солдаты предпочитают ходить группами и блуждают потом часами в поисках своей палатки. Ручные системы спутниковой навигации GPS (Global Positioning System) дают сбои. В их "эффективности" была возможность убедиться, когда военные во время ночных маневров заблудились вместе с группой журналистов в пустыне и не могли понять, в какую сторону ехать дальше, чтобы случайно не оказаться в Ираке.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в машине у агентства Reuters не оказалось самого обычного компаса. А ведь в ту ночь не было песчаной бури, а в небе ярко светили звезды.

Вашингтон, похоже, намерен искать доказательства необходимости военной акции в Ираке уже в ходе ее проведения

Несмотря на все заявления и обнародованные разведданные, США так и не смогли представить мировому сообществу убедительные доказательства того, что Ирак продолжает разрабатывать и производить оружие массового уничтожения. Поиск доказательств теперь поручен 75-му специальному подразделению Пентагона, которое в случае военной акции будет вести его непосредственно на территории Ирака.

"Задача этой спецгруппы - доказать миру, чем фактически располагает Саддам", - заявил полковник Ричард Макфи.

Спецподразделение, в состав которого входят и гражданские специалисты, уже прибыло в Кувейт и приступило к тренировкам. Оно будет срочно перебрасываться на вертолетах в занятые союзными войсками районы Ирака, в случае если там будут обнаружены какие-либо свидетельства производства или разработки ОМУ. Группа будет брать пробы, изымать вызывающую подозрение документацию и все это вывозить для последующего изучения и анализа.

Все наблюдатели ООН выведены из иракской части демилитаризованной зоны на границе Ирака и Кувейта

Об этом сообщил в четверг официальный представитель ЮНИКОМ Далджит Багга. По его словам, "это всего лишь мера предосторожности". "Обстановка очень спокойная, однако мы не хотим быть застигнутыми врасплох", - подчеркнул Багга.

Ширина демилитаризованной зоны на границе составляет 15 км. 10 км из них приходится на территорию Ирака, а остальная часть - на территорию Кувейта. Зона была создана решением ООН вскоре после того, как иракские войска покинули Кувейт после семимесячной оккупации.

Для наблюдения за ней была создана миссия ЮНИКОМ, к которой приписаны около 1100 военнослужащих, в том числе 195 наблюдателей, а также около 230 человек гражданского персонала. Находиться на территории зоны разрешено лишь сотрудникам ЮНИКОМ, а также иракским и кувейтским пограничникам - на соответствующих участках.