Правительство США выплатит награду в размере 27 млн долл. информатору из Египта за содействие в задержании члена руководства "Аль-Каиды" Халеда Мохаммеда
Архив NEWSru.com
Правительство США выплатит награду в размере 27 млн долл. информатору из Египта за содействие в задержании члена руководства "Аль-Каиды" Халеда Мохаммеда По некоторым данным, Халеда Мохаммеда выдал Мохаммед Абдеррахман, сын человека, отдавшего приказ о первом взрыве во Всемирном торговом центре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США выплатит награду в размере 27 млн долл. информатору из Египта за содействие в задержании члена руководства "Аль-Каиды" Халеда Мохаммеда
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, Халеда Мохаммеда выдал Мохаммед Абдеррахман, сын человека, отдавшего приказ о первом взрыве во Всемирном торговом центре
Архив NEWSru.com
 
 
 
30-летнего египтянина Абдеррахмана, которого его последователи называют "львом Бога", арестовали в Пакистане в феврале
Архив NEWSru.com

Источники в администрации Джорджа Буша подтвердили, что правительство США выплатит награду в размере 27 млн долл информатору из Египта за содействие в задержании члена руководства "Аль-Каиды" Халеда Мохаммеда, арестованного в конце февраля в Пакистане, сообщает телекомпания CNN.

Как сообщила телекомпания, имя информатора держится в секрете, но известно, что он являлся одним из рядовых членов "Аль-Каиды".

Сдав Халеда Мохаммеда американским и пакистанским спецлужбам, информатор не только потребовал выплатить ему 25 млн долл., обещанные Вашингтоном любому лицу за информацию о террористах, но заявил, что ему нужны дополнительно 2 млн долл, чтобы вместе с семьей выехать из Египта в Великобританию.

Правительство США согласилось удовлетворить все его условия, сообщили источники.

По некоторым данным, Халеда Мохаммеда выдал Мохаммед Абдеррахман, сын человека, отдавшего приказ о первом взрыве во Всемирном торговом центре.

30-летнего египтянина Абдеррахмана, которого его последователи называют "львом Бога", арестовали в Пакистане в феврале. Его арест, ставший ударом для "Аль-Каиды", держали в секрете, надеясь, что за ним последует нечто большее, отмечает британское издание.

Как утверждают представители Пакистана, находясь в тюрьме, он предоставил информацию о главе военного комитета "Аль-Каиды" Халеде Шейхе Мохаммеде, вместе с которым он скрывался.

Эта информация, вкупе с перехваченными разговорами по мобильному телефону и другими данными, дала возможность выследить Мохаммеда в Равалпинди.

Отец Мохаммеда, шейх Омар Абдеррахман, известен как Слепой шейх. Сейчас он отбывает в Америке пожизненное тюремное заключение за теракт в Торговом центре, совершенный в 1993 году, и за попытку взорвать несколько достопримечательностей Нью-Йорка, в том числе здание ООН.

Египетские эксперты по борьбе с терроризмом назвали арест Абдеррахмана сильным ударом по "Аль-Каиде".

Другой сын Слепого шейха, Ахмед Абдеррахман, был арестован в Афганистане в конце 2001 года войсками, сражающимися против талибов, и сейчас находится в американской тюрьме.