Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер дал понять, что администрация Джорджа Буша может быть вынуждена перенести голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер дал понять, что администрация Джорджа Буша может быть вынуждена перенести голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции по Ираку Вокруг текста резолюции полным ходом идут дипломатические переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер дал понять, что администрация Джорджа Буша может быть вынуждена перенести голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вокруг текста резолюции полным ходом идут дипломатические переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент для получения этого оставшегося голоса США "активно обрабатывают" Мексику и Чили, сообщили источники в администрации Белого дома
Архив NEWSru.com

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер дал понять, что администрация Джорджа Буша может быть вынуждена перенести голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции по Ираку, внесенной на рассмотрение СБ ООН США, Великобританией и Испанией, на следующую неделю.

Он отметил, что вокруг текста резолюции полным ходом идут дипломатические переговоры. Как сказал журналистам Ари Флейшер, эти переговоры "могут завершиться завтра (в пятницу), а могут продолжаться до следующей недели".

Государственный секретарь США Колин Пауэлл, в свою очередь, дал понять, что голосование новой резолюции по Ираку, может не состояться, сообщает "Интерфакс".

До сих пор президент США Джордж Буш заявлял, что эта резолюция, открывающая дорогу военной операции против Ирака, будет поставлена на голосование вне зависимости от того, какое количество стран-членов Совета безопасности ООН выскажется в ее пользу.

Выступая в четверг в одном из комитетов Конгресса США, Колин Пауэлл заметил, что "по-прежнему остаются варианты - голосовать и посмотреть, что скажут члены СБ ООН, или не голосовать".

Ранее источники в администрации Джорджа Буша сообщили газете The Washington Post и телекомпании CNN, что, по оценке Белого дома, в Совете Безопасности ООН уже есть 8 голосов "за" принятие новой резолюции. Теперь нужен еще только один голос, чтобы резолюция была принята при условии, что никто из пяти постоянных членов СБ ООН не воспользуется своим правом вето.

В настоящий момент для получения этого оставшегося голоса США "активно обрабатывают" Мексику и Чили, сообщили источники в администрации Белого дома.

В состав Совбеза ООН входят пять постоянных членов и десять непостоянных, избираемых на двухлетний срок. Постоянные члены - Россия, США, Франция, Великобритания и Китай. Непостоянные члены - Ангола, Болгария, Германия, Гвинея, Испания, Камерун, Мексика, Пакистан, Сирия, Чили.

Каждый член Совета имеет один голос. Решения по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы голоса не менее девяти из 15 членов. Для принятия решений по существенным вопросам требуется девять голосов, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов. Это правило "единогласия великих держав", которое часто называется "правом вето". Если один из постоянных членов использует это право, решение принято не будет.

Участники открытого заседания СБ ООН по Ираку высказались против односторонних силовых действий в отношении Багдада

Участники завершившегося в среду открытого заседания СБ ООН по Ираку высказались против односторонних силовых действий в отношении Багдада. Об этом в четверг сообщили в МИД РФ.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, состоявшаяся дискуссия продемонстрировала, что подавляющее большинство государств "решительно настроено в пользу продолжения инспекционного процесса в Ираке".

По мнению большинства участников заседания, "инспекционный процесс набирает позитивную динамику и дает конкретные результаты при возрастающем сотрудничестве Багдада с ООН", сообщает РИА "Новости".

В этих условиях планы односторонних силовых действий против Ирака, тем более без санкции Совета Безопасности ООН, вызывают у международного сообщества неприятие и тревогу, подчеркнули в МИД РФ.