США посмертно выдали визы террористам, взорвавшим 11 сентября ВТЦ
Архив NTVRU.com
США посмертно выдали визы террористам, взорвавшим 11 сентября ВТЦ Два террориста-камикадзе просили выдать им визы через летную школу Huffman Aviation International
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США посмертно выдали визы террористам, взорвавшим 11 сентября ВТЦ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Два террориста-камикадзе просили выдать им визы через летную школу Huffman Aviation International
Архив NTVRU.com
 
 
 
Школа отправила запрос в Иммиграционную службу в августе 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Положительные ответы на получение визы прибыли 11 марта, в то время как в январе 2001 года потенциальные налетчики закончили курс обучения в Huffman
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это говорит о том, что службе иммиграции требуется почти год для того, чтобы обработать одну заявку на получение визы
Архив NTVRU.com

Ровно через шесть месяцев, в день, когда вся Америка отмечала полгода с тех пор, как террористы Мохаммед Атта и Марван аль-Шеххи направили два самолета Boeing в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в летную школу во Флориде пришли документы иммиграционных служб, разрешающие им проживание и обучение в США. Об этом в среду пишет американская газета The Washington Post.

Два террориста-камикадзе просили выдать им визы через летную школу Huffman Aviation International. Школа отправила запрос в Иммиграционную службу в августе 2000 года. Однако из-за проволочек и устарелой системы обработки информации в Службе иммиграции и натурализации США уведомление об одобрении на получение виз пришло только в прошлый понедельник, 11 марта 2002 года.

По словам члена Республиканской партии США Джеймса Сенсенбреннера, этот случай еще раз демонстрирует полную некомпетентность работы службы иммиграции и "неспособность иммиграционных служб стоять на страже законов США и защищать их границы".

Официальные представители Службы иммиграции и министерства юстиции подтвердили вчера, что отправка подтверждений была явно задержана, но подчеркнули, что замена студенческих виз Атты и аль-Шеххи была фактически одобрена только прошлым летом. А въехали террористы в США по туристическим визам.

Кроме того, в заявлении службы иммиграции говорится, что, "когда заявления были одобрены, у INS не было никакой информации, указывающей, что Атта и аль-Шеххи имели отношение к террористическим организациям".

Отчеты, полученные Huffman, о которых сообщила телекомпания CNN, показывают, что виза Атта была одобрена 17 июля, и аль-Шеххи - 9 августа. Положительные ответы на получение визы прибыли 11 марта, в то время как в январе 2001 года потенциальные налетчики закончили курс обучения в Huffman, заплатив 27300 долларов каждый.

Это говорит о том, что службе иммиграции требуется почти год для того, чтобы обработать одну заявку на получение визы. Неизвестно, на что у сотрудников иммиграционных служб ушло столько времени, если в результате они выдали посмертно визы известным на весь мир террористам.