Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Международные миротворческие силы в Боснии распространяют среди населения плакаты и листовки, где говорится о награде в 5 млн долларов за информацию, способную помочь аресту бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Как сообщает BBC, такая же награда назначена за поимку Ратко Младича, бывшего командующего армией боснийских сербов.

Напомним, две недели назад миротворцы дважды безуспешно пытались задержать Караджича , которому Гаагский трибунал предъявил обвинения в геноциде и преступлениях против человечности. Тогда появились сведения, что Радован Караджич все еще находится на территории Боснии и не скрылся в Черногории, откуда он родом, от ведущих за ним охоту солдат международного контингента SFOR. Пытаясь задержать Караджича более сотни солдат и офицеров провели рейд в селение Челебичи неподалеку от черногорской границы, однако Караджича не обнаружили, хотя и обыскали все дома, школу и церковь.

Глава дипломатической миссии США в Боснии заявил тогда, что провалил операцию французский офицер SFOR, который по мобильному телефону разговаривал с местным офицером полиции из числа боснийских сербов .

В западной прессе была опубликована расшифровка разговора, в котором на вопрос, зачем SFOR всю ночь патрулирует местность вокруг города Фоча, француз ответил: "Все знают, почему SFOR так интересуется этим районом".