Кучма причастен к поставкам оружия в Ирак на 100 млн. долларов
Архив NTVRU.com
Кучма причастен к поставкам оружия в Ирак на 100 млн. долларов Кучма лично давал указания о том, каким образом  осуществить поставки, и какой вид вооружений нужно продать Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма причастен к поставкам оружия в Ирак на 100 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма лично давал указания о том, каким образом осуществить поставки, и какой вид вооружений нужно продать Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобные поставки, отмечает депутат, запрещены решением международных организаций, в частности, резолюцией N 661 Совета безопасности ООН от 1990 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через два месяца после поставки оружия в Ирак с помощью этого оружия был сбит американский самолет
Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма причастен к поставкам оружия в Ирак на 100 млн. долларов. Об этом в интервью интернет-изданию "Украинская правда" заявил глава комиссии парламента Украины по расследованию обстоятельств исчезновения Георгия Гонгадзе Александр Жир.

По его словам, в распоряжение комиссии попала запись разговора Кучмы с главой компании "Укрспецэкспорт" Валерием Малевым, который несколько дней назад погиб в автокатастрофе.

Из разговора следует, что Леонид Кучма лично санкционировал поставки оружия - в частности, давал указания о том, каким образом их осуществить и какой именно вид вооружений нужно продать Ираку. "Частично есть и ответ на вопрос о счетах", - сказал Александр Жир.

Подобные поставки, отмечает депутат, запрещены решением международных организаций, в частности резолюцией ╧ 661 Совета безопасности ООН от 1990 года.

Александр Жир сообщил, что "через два месяца после поставки оружия в Ирак с помощью этого оружия был сбит американский самолет, и на сегодняшний день американцы проводят расследование о причастности Украины к поставкам военной техники в эту страну".

Депутат считает, что смерть Валерия Малева была отнюдь не случайной. "За четыре дня до гибели Малева до президента была доведена информация о том, что комиссия, в частности ее председатель, владеет документальными материалами о разговоре президента с Малевым о поставках оружия в Ирак, и президент знал, что скрывать эту информацию я не буду", - заявил он. То, что комиссия получила компромат на Кучму и гибель Малева √ это "звенья одной цепи", считает Александр Жир.

Он также подозревает, что сейчас лицам, причастным к поставкам оружия, угрожает опасность - в первую очередь губернатору Одесской области Руслану Боделану.

Александр Жир собирается лично передать документы, компрометирующие Кучму, в международные организации. "Есть ООН, есть Совет Европы, есть правительство России, есть правительство США, которые декларируют борьбу с терроризмом", - сказал он.