Станция "Мир" упадет в южную часть Тихого океана ориентировочно 21 марта. Российские специалисты говорят, что в этой части океана находится "кладбище" космических объектов. Ежегодно здесь затапливаются фрагменты нескольких десятков космических аппаратов, и никаких инцидентов зафиксировано не было. Однако многие страны, на всякий случай, начали подготовку к падению "Мира". Так, начальник управления обороны Японии Тосицугу Сайто даже отложил свой визит в США, намеченный на 18 марта, ссылаясь, в частности, на необходимость быть на посту во время падения в Тихий океан российской орбитальной станции "Мир". "Нужно принять все меры предосторожности", - заявил он.

В преддверии падения станции "Мир" Япония создала кризисный правительственный штаб, а всем судам страны дано указание придерживаться особых мер безопасности.

В Чили, в порядке профилактики, координируют деятельность военно-морских и военно-воздушных сил. Как заявил представитель ВВС этой страны, части станции должны упасть в Тихий океан примерно в пяти тысячах километров от побережья Чили. В этой зоне глубина океана составляет от 5000 до 6000 метров.

Тем не менее эксперты чилийских ВВС внимательно отслеживают процесс схода "Мира" с околоземной орбиты. При этом слежение координируется с ВМС Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, по словам чилийского представителя, в Чили поступает информация Российского космического агентства и НАСА. Пока введение каких-либо ограничений на полеты самолетов в Чили не предусмотрено.

В Индии Федерация астрономов заявила, что полностью готова к падению станции "Мир". Индийские астрономы сообщают, что российская космическая станция невооруженным глазом видна уже с ночи понедельника, еще три ночи подряд с территории Индии можно будет увидеть мчащуюся к океану станцию, сообщает Reuters. Однако собственно процесс затопления, по мнению астрономов, скорее всего, так хорошо виден из Индии не будет.