Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания столицы Украины города Киева. Отныне транслитерация* этого слова будет исходить из написания "Кыев", а не "Киев"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания столицы Украины города Киева. Отныне транслитерация* этого слова будет исходить из написания "Кыев", а не "Киев" Как сообщила в своем Facebook пресс-служба посольства Украины в США, соответствующее обращение направил на рассмотрение посол Валерий Чалый. И Совет единогласно решил заменить в международной базе наименование украинской столицы с "Kiev" на "Kyiv"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания столицы Украины города Киева. Отныне транслитерация* этого слова будет исходить из написания "Кыев", а не "Киев"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Как сообщила в своем Facebook пресс-служба посольства Украины в США, соответствующее обращение направил на рассмотрение посол Валерий Чалый. И Совет единогласно решил заменить в международной базе наименование украинской столицы с "Kiev" на "Kyiv"
NEWS UTR / commons.wikimedia.org
 
 
 
МИД Украины 2 октября 2018 года совместно с Центром стратегических коммуникаций "StratCom Ukraine" начали онлайн кампанию "#CorrectUA", в рамках которой стали направлять официальные обращения в иностранные СМИ с целью корректировки правописания города (#KyivNotKiev)
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания столицы Украины города Киева. Отныне транслитерация* этого слова будет исходить из написания "Кыив", а не "Киев".

Как сообщила в своем Facebook пресс-служба посольства Украины в США, соответствующее обращение направил на рассмотрение посол Валерий Чалый. И Совет единогласно решил заменить в международной базе наименование украинской столицы с "Kiev" на "Kyiv".

Данные изменения будут внесены в базу с 17 июня 2019 года. В посольстве Украины отметили, что это решение имеет важное значение для изменения написания Киева во всем мире, поскольку оно позволит исправить официальное название столицы Украины и за пределами США. Например, на международных рейсах и в иностранных аэропортах во всем мире, так как международные организации, включая Международную ассоциацию авиационного транспорта (IATA), опираются именно на официальные названия из базы Совета по географическим названиям США.

Напомним, МИД Украины 2 октября 2018 года совместно с Центром стратегических коммуникаций "StratCom Ukraine" начали онлайн кампанию "#CorrectUA", в рамках которой стали направлять официальные обращения в иностранные СМИ с целью корректировки правописания города (#KyivNotKiev).

- Реакция РФ закономерна - смех и издевки: дела сразу пойдут лучше, и станет Кыив столицей мира

Теперь украинский МИД добился своего - как пояснил представитель госдепартамента США Том Кейси, решение было принято, чтобы город соответствовал названию, которое используют сами украинцы. "Совет США по географическим названиям не принимает участия в вопросах внешней политики страны, и его решения не является политическим", - подчеркнул представитель Госдепа.

Стоит отметить, что в древнерусских памятниках название города Киев записывалась как "Кыѥвъ". Оно долгое время оставалось в летописях, в частности, в "Слове о полку Игореве". В дальнейшем были написания Киевъ, Киевъ, Кыѣвъ, Киѣвъ, Киѣвъ. С составлением украинского правописания XIX века, написание данного названия приобрело современную форму.

Напомним, в конце мая украинское правительство утвердило также новую редакцию правописания, согласно которой меняется и написание некоторых российских фамилий. В Госдуме этот шаг назвали продолжением антироссийской кампании.

Реакция России закономерна - смех и издевки: дела сразу пойдут лучше и станет Кыив столицей мира

В России на решение Совета США по географическим названиям по переименованию "Киева" в "Кыив" отреагировали закономерно: со смехом, издевками и разнообразными пожеланиями долгого плавания столице Украины с таким названием.

Член рабочей группы Совета Федерации по защите государственного суверенитета Ольга Ковитиди в интервью RT заявила, что украинские власти занимаются совсем не теми вопросам, которые должны бы их интересовать в первую очередь.

"Вместо того чтобы заниматься выводом страны из экономического, социального и политического кризиса, украинские власти инициируют вопросы, которые никак не скажутся на улучшении жизни людей", - считает сенатор.

Другой член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Twitter поиронизировал над переименованием украинской столицы. Он также напомнил о введении на Украине новых правил написания русских фамилий, согласно которым антропонимы с окончанием -ой необходимо будет писать через -ий, а в тех, что заканчиваются на -ск(ий), -цк(ий), появится мягкий знак.

"Отныне в США по просьбе Украины вместо Kiev будут писать Куiv, а на самой Украине вместо Дмитрия Донского появится некто Дмытро Доньский. И сразу дела пойдут лучше, и будет чем выплачивать кредиты МВФ, и хлынут инвестиции на истощенную землю, и станет город Кыив столицей мира", - отметил он.

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко заявил, что Украина хочет с помощью США отказаться от советского наследия и продемонстрировать всем свое европейское прочтение. "Когда сегодня Вашингтон, в лице географического сообщества, подыграл украинцам в этой части, он дал им очень важный сигнал, что он их поддерживает и что они на одной волне", - заявил Колесниченко в эфире радио Sputnik.

Пользователи соцсетей также не оставили эту тему без комментариев.


*Транслитерация - побуквенная передача слова или текста, написанного при помощи одной алфавитной системы, средствами другой алфавитной системы.