Вдоль побережья Берингова и Чукотского морей в американском штате Аляска обнаружено большое количество мертвых тюленей. Погибли по меньшей мере 60 животных трех видов - кольчатых нерп, ларг и морских зайцев
Harold Okitkun / NOAA
Вдоль побережья Берингова и Чукотского морей в американском штате Аляска обнаружено большое количество мертвых тюленей. Погибли по меньшей мере 60 животных трех видов - кольчатых нерп, ларг и морских зайцев Пока причина гибели этих морских млекопитающих не установлена
 
 
 
Вдоль побережья Берингова и Чукотского морей в американском штате Аляска обнаружено большое количество мертвых тюленей. Погибли по меньшей мере 60 животных трех видов - кольчатых нерп, ларг и морских зайцев
Harold Okitkun / NOAA
 
 
 
Пока причина гибели этих морских млекопитающих не установлена
Raime Fronstin/NPS / NOAA

Вдоль побережья Берингова и Чукотского морей в американском штате Аляска обнаружено большое количество мертвых тюленей. Погибли по меньшей мере 60 животных трех видов - кольчатых нерп, ларг и морских зайцев. Пока причина гибели этих морских млекопитающих не установлена, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Туши тюленей были обнаружены у городов Котлик, Коцебу, Кивалина, а также на островах Стьюарт и Святого Лаврентия. Пока ученые проводят анализ полученных проб.

Некоторые из погибших животных были без волосяного покрова. Специалисты пытаются выяснить, произошло ли это при разложении, либо было вызвано ненормальной линькой, которая наблюдалась во время другой массовой гибели тюленей в 2011-2016 годах. Тогда не удалось установить, от чего погибли 657 особей.

Проблема является серьезной для этого региона, так как тюлени - важный пищевой ресурс для коренных жителей Аляски. Некоторые люди считают, что это могло произойти из-за загрязнения окружающей среды. Другие сообщили, что в этом году тюлени необычно худые, что говорит о проблемах с доступностью их добычи.

Массовая гибель тюленей в последние годы встречалась и в других регионах мира. Так, в 2014 году жертвами вспышки птичьего гриппа стали 4,5 тысячи животных в Германии, Дании и Швеции. Тогда отмечалось, что реальный масштаб трагедии узнать невозможно. В реальности погибнуть могли десятки тысяч тюленей.

А в 2017 году погибли 132 нерпы на озере Байкал. Тогда десятки туш были обнаружены на трех участках байкальского побережья - у поселка Новый Энхалук в Бурятии, возле поселка Мурино Иркутской области и вдоль Кругобайкальской железной дороги, между поселками Порт Байкал и Култук в Иркутской области. Причиной гибели животных на самом глубоком пресноводном озере мира стал голод. Как объяснили тогда специалисты, недостаток кормовой базы мог быть вызван тем, что популяция байкальской нерпы за последние годы значительно выросла.