"Расследование находится на начальной стадии, и мы рассматриваем это как теракт", - сказал Обама после встречи с руководителями силовых ведомств
Global Look Press
"Расследование находится на начальной стадии, и мы рассматриваем это как теракт", - сказал Обама после встречи с руководителями силовых ведомств Террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана, был застрелен полицией в ходе штурма здания гей-клуба Pulse
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Расследование находится на начальной стадии, и мы рассматриваем это как теракт", - сказал Обама после встречи с руководителями силовых ведомств
Global Look Press
 
 
 
Террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана, был застрелен полицией в ходе штурма здания гей-клуба Pulse
Global Look Press
 
 
 
Жертвами стрелка в Орландо, штат Флорида, стали 50 человек, а еще 53 человека получили ранения
Global Look Press

Президент США Барак Обама заявил 13 июня, что у спецслужб нет данных о том, что стрелок из Орландо был участником крупной террористической организации, передает АР.

"Расследование находится на начальной стадии, и мы рассматриваем это как теракт. Мы пока не нашли ясных улик, что им руководили извне. Похоже, что в последнюю минуту он объявил верность ИГ (группировка запрещена в РФ), но нет данных, что им руководили", - сказал Обама после встречи с руководителями силовых ведомств.

По словам американского президента, "стрелок был вдохновлен экстремистской информацией, распространяемой в интернете". В то же время, подчеркнул глава государства, полностью мотивация преступника пока не ясна.

Обама рассказал, что Омар Матин приобрел оружие легальным способом, и раскритиковал действующие в США законы, регулирующие его распространение. Президент призвал усовершенствовать законодательство по этому вопросу.

Напомним, что жертвами стрелка в Орландо, штат Флорида, стали 50 человек, а еще 53 человека получили ранения. Террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана, был застрелен полицией в ходе штурма здания гей-клуба Pulse.

Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.