Власти Ямайки поддержали инициативу о декриминалицзации использования марихуаны для религиозных, научных и медицинских целей
Global Look Press
Власти Ямайки поддержали инициативу о декриминалицзации использования марихуаны для религиозных, научных и медицинских целей Отметим, на острове почти каждую неделю около 300 человек получают судимости за хранение марихуаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Ямайки поддержали инициативу о декриминалицзации использования марихуаны для религиозных, научных и медицинских целей
Global Look Press
 
 
 
Отметим, на острове почти каждую неделю около 300 человек получают судимости за хранение марихуаны
Global Look Press
 
 
 
"Настало время предоставить Ямайке возможность превратить выращивание марихуаны в прибыльный бизнес", - заявила мэр Кингстона Анжела Браун Берк
Global Look Press

Власти Ямайки поддержали инициативу о декриминализации использования марихуаны для религиозных, научных и медицинских целей. Решение правительства стало большой победой для последователей религиозного движения растафари, которые исповедуют курение конопли как практику духовного очищения. Если закон вступит в силу, хранение менее 57 граммов марихуаны перестанет быть уголовным преступлением и будет караться не тюремным заключением, а штрафом, сообщил министр юстиции Марк Голдинг.

"Я хочу подчеркнуть, что предложенные изменения в законодательств не направлены на продвижение использования ганжи для развлечения и не оправдывают тех, кто это делает", - цитирует Голдинга Business Week.

По словам Голдинга, изменения в законодательстве позволят применять более цивилизованные меры наказания за нарушения, касающиеся хранения и использования марихуаны. Отметим, на острове почти каждую неделю около 300 человек получают судимости за хранение марихуаны пишет Nanaimo Daily News.

Что касается научных и медицинских целей, правительство рассчитывает, что легализация будет способствовать развитию индустрии и принесет экономические выгоды острову, отягощенному государственным долгом, размер которого более чем в 1,5 раза превышает ВВП Ямайки. По словам Голдинга, сохранять закон, который запрещает использование марихуаны в медицинских целях, "неправильно и безрассудно".

"Настало время предоставить Ямайке возможность превратить выращивание марихуаны в прибыльный бизнес", - заявила мэр Кингстона Анжела Браун Берк, пишет zakon.kz.

Таким образом, Ямайка последовала примеру США, где рынок медицинской марихуаны оценивается в 40 млрд, а ожидаемые доходы от продаж составят в 2014 году свыше 2,3 млрд долларов. В первом штате, где легализовали марихуану - Колорадо, в 2014 году ее продажи должны принести в бюджет около 70 млн долларов.