Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, руководитель пограничной службы КНБ Нуржан Мырзалиев подал в отставку спустя две недели после известия о массовом убийстве пограничников на казахском погранпосту "Арканкерген"
"Казахстанская правда"
Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, руководитель пограничной службы КНБ Нуржан Мырзалиев подал в отставку спустя две недели после известия о массовом убийстве пограничников на казахском погранпосту "Арканкерген" Кадры со следственного эксперимента, распространенные казахской военной прокуратурой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, руководитель пограничной службы КНБ Нуржан Мырзалиев подал в отставку спустя две недели после известия о массовом убийстве пограничников на казахском погранпосту "Арканкерген"
"Казахстанская правда"
 
 
 
Кадры со следственного эксперимента, распространенные казахской военной прокуратурой
КТК
 
 
 
Кадры со следственного эксперимента, распространенные казахской военной прокуратурой
КТК
 
 
 
По словам Челаха, с сослуживцами он расправился из-за постоянных издевательств и унижений со стороны одного из них
КТК

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, руководитель пограничной службы КНБ Нуржан Мырзалиев подал в отставку спустя две недели после известия о массовом убийстве пограничников на казахском погранпосту "Арканкерген", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного военного прокурора страны Ергали Мерзадинова.

"Освобождено от занимаемых должностей руководство регионального управления "Шыгыс" Ушаральского пограничного отряда. Кроме того, заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы генерал-майор Мырзалиев подал на имя главы государства рапорт об освобождении его от занимаемой должности в связи с этими событиями", - заявил военный прокурор в среду на брифинге в Астане.

"Я просто закипел и пошел"

Как утверждает военная прокуратура, единственный боец, найденный после бойни на погранзаставе живым и обвиненный в убийстве, вновь подтвердил, что бойня на "Арканкергене" - его рук дело. 19-летний рядовой Владислав Челах объяснил свои мотивы: с сослуживцами он расправился из-за постоянных издевательств и унижений со стороны одного из них.

Видеозапись его показаний была представлена во время брифинга главной военной прокуратуры Казахстана. При этом во время первого просмотра записи журналисты не смогли расслышать имя обидчика Челаха. И лишь во время повторного просмотра записи стало понятно - им был рядовой Аганас Камбар 1991 года рождения.

Последней каплей стало нежелание Камбара идти на дежурство: "Изначально он не хотел вставать. Я ушел, думал, он встанет, потом минут через 15 зашел, он все еще лежит, даже не вставал, не одевался. Я его опять разбудил. Он ответил: "да, да". Я вышел, потом он долго собирался".

"Когда я ему уже начал замечания делать, зашел, говорю ему: "Ты давай быстрее, мне еще старого часового снимать надо, он тоже спать хочет". И тот начал с криками "Сейчас, подожди". Я вышел в дежурное помещение, тот потом зашел злой на меня то, что я ему замечание сделал. Я ему говорю: "Иди меняй (часового), а он на меня с гонором таким, замахнулся на меня, хотел ударить как бы, просто припугнуть и ушел" - рассказал Челах во время допроса.

"Я не планировал преступление, я просто закипел и пошел. За все время, что я служил, меня унижали и оскорбляли слишком часто", - добавил солдат в ходе следственных действий на месте происшествия. О событиях на погранзаставе он рассказывал в присутствии матери.

По поводу убийства егеря, ставшего 15-й жертвой бойни, Челах объяснил: его застрелил, чтобы не оставлять свидетелей.

"Доказательств, свидетельствующих о правдивости показаний Челаха, в деле достаточно. Представить их вам в интересах следствия я не вправе", - отметил главный военный прокурор. По его словам, Челах сообщил детали преступления, которые мог знать только убийца. В частности, геномная экспертиза подтвердила его показания о месте расположения пограничников в момент их расстрела, а оружие, из которого были убиты военные, было найдено там, где указал подозреваемый.

В момент задержания рядовой находился в гражданской одежде. У него обнаружили пистолет командира заставы, а также два мобильных телефона, ноутбук, деньги в сумме 12 000 тенге (около 2600 рублей), а также три мобильных телефона сослуживцев и фотоаппарат убитого им егеря.

Также рядовой похитил обручальное кольцо одного из убитых пограничников, но после задержания оставил его в перевозившей его машине. Позже при осмотре автомобиля ювелирное изделие было найдено и опознано супругой погибшего, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Казахстана, на котором публикуется полный текст выступления Мерзадинова.

Мерзадинов также отметил, что, несмотря на показания Челаха, в настоящий момент следствие пока не может определенно говорить о том, что трагедия на погранзаставе разыгралась именно из-за неуставных отношений. По его словам, в настоящее время проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Личность рядового Челаха подвергнута всестороннему изучению, анализируются его характеристики из детского сада и школы, опрашиваются все его друзья и одноклассники. "Мы все материалы, когда они будут полностью собраны, отдадим психологам и психиатрам, которые будут проводить исследование", - заявил Мерзадинов.

Заниматься расследованием убийства пограничников будут общественники: властям не верят

Тем временем расследованием обстоятельств гибели пограничников собираются заняться общественники. Как сообщили в общественном фонде "Амансаулык", в состав независимого комитета войдут общественные деятели и руководители неправительственных организаций Казахстана. В организации отметили, что в деталях гибели военнослужащих, несмотря на признательные показания Челаха, остается "много неясного". При этом о реакции властей страны на инициативу общественных организаций пока не сообщается.

Ранее мать Челаха Светлана Ващенко заявила журналистам, что во время короткого свидания сын успел ей сообщить, что никого не убивал. По мнению женщины, признательные показания из ее сына выбили, о чем свидетельствует синяк на его лице.

В свою очередь дед солдата Владимир Челах отметил, что в официальную версию следствия не верят даже родственники погибших военнослужащих. По его словам, во время омовения на теле одного из солдат были обнаружены ножевые ранения - а это противоречит официальной версии о том, что Владислав Челах расстрелял своих сослуживцев.

О массовом убийстве на посту "Арканкерген" стало известно 30 мая. Наряд соседней заставы, прибывший выяснить, почему их коллеги не выходят на связь, обнаружил сгоревшее здание казармы и тела 12 пограничников. Также в сторожке неподалеку был найден мертвым егерь. На следующий день были найдены тела еще двух погибших.

Спустя неделю рядовой Челах, скрывавшийся все это время неподалеку, был найден на заброшенной зимовке.

Позже было объявлено, что солдат сознался в убийстве и даже в подробностях рассказал о том, что произошло на "Арканкергене" в ночь на 29 мая. Однако журналисты, бывшие пограничники и интернет-пользователи сразу подвергли сомнениям версию о том, что солдат Челах мог в одиночку убить 15 человек.

Не согласен с этой версией и теперь уже бывший телеведущий казахстанского "31 канала" Влад Длиннов который, по его словам, не смог бы соврать в эфире про 19-летнего массового убийцу. Хотя позже Длиннов признался, что его уход с работы напрямую не связан с историей вокруг "Арканкергена", однако она лишний раз подтвердила, что это было правильное решение.