Погромы и поджоги в Оше возобновились с рассветом
Вести
Погромы и поджоги в Оше возобновились с рассветом В киргизском городе Оше вновь начались столкновения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погромы и поджоги в Оше возобновились с рассветом
Вести
 
 
 
В киргизском городе Оше вновь начались столкновения
Вести
 
 
 
Cейчас в нескольких частях города вновь раздаются автоматные очереди, начались поджоги
Вести
 
 
 
В центре города и пригороде идет перестрелка, на место стянуты дополнительные силы милиции и военнослужащих
Вести
 
 
 
Горят городская школа имени Толстого, жилые дома на улицах Памирская и Гагарина, сожжен офис общественного фонда "Улыбка"
akipress.org

В киргизском городе Оше вновь начались столкновения, сообщают местные жители в воскресенье. По их данным, сейчас в нескольких частях города вновь раздаются автоматные очереди, начались поджоги. Молодые люди в белых масках большими группами закидывают бутылки с зажигательной смесью на крыши жилых домов, сообщает информационное агентство "24.kg".

В центре города и пригороде идет перестрелка, на место стянуты дополнительные силы милиции и военнослужащих. Кроме того, в центре подожжен еще один торговый центр.

Горят городская школа имени Толстого, жилые дома на улицах Памирская и Гагарина, сожжен офис общественного фонда "Улыбка", ведущего работу с детьми, подвергшимися насилию, сказала правозащитник Елена Воронина. По ее информации, сотрудники детских общественных организаций стараются вывезти детей в безопасное место.

- Бойня на юге Киргизии. ХРОНИКА
- В Джалал-Абадской области расстрелян пожарный расчет. Один был ранен в плечо
- Временное правительство Киргизии выпустило декрет о мобилизации

Местные жители считают, что провокаторы пытаются сорвать начавшиеся утром мирные переговоры между киргизами и узбеками. Оценить масштабы столкновений и узнать, кто начал их, пока не представляется возможным, сообщает "Интерфакс".

Число жертв беспорядков возросло до 82 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в министерстве здравоохранения республики.

"Всего за медицинской помощью за это время обратились 1076 человек, 614 из которых были госпитализированы", - уточнили в министерстве. По данным врачей, около половины пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось, что у большинства раненых - огнестрельные ранения. На помощь медикам южных областей перебрасываются бригады коллег из Бишкека и других регионов.

Утром в воскресенье жители Ошской области начали процесс примирения между киргизами и узбеками. "С утра в воскресенье уже у нас побывали аксакалы из соседнего киргизского села. Наши старики еще раз договорились, что наши народы - киргизы и узбеки - братья и соседи, и мы должны жить дружно", - сказал "Интерфаксу" один из жителей прилегающего к Ошу Араванского района.

Вскоре в киргизские села должны отправиться старейшины узбеков в качестве ответного жеста доброй воли и они все вместе приготовят и съедят "плов мира", сказал собеседник агентства.

Араванский район - один из немногих районов Ошской области, где аксакалы киргизов и узбеков не допустили межнациональных столкновений и не поддались провокаторам.

Также утром в воскресенье процесс примирения сторон должен был начаться и на официальном уровне. Как сообщает одно из местных информационных агентств, в полдень планировалась аналогичная встреча между старейшинами киргизов и узбеков уже в самом Оше под патронажем городского и областного руководств.

Между тем, по сведениям жителей Оша, из-за перекрытых дорог в город уже несколько дней не поступало продовольствие. Проблемы с питанием для пациентов стали испытывать местные больницы.

Минобороны Киргизии хочет вмешательства российских войск

Участие российских военных в урегулировании ситуации на юге Киргизии позволит скорее стабилизировать обстановку. "Если бы в Киргизию прибыл российский спецназ, то конфликт на юге мог быть урегулирован очень быстро, и ситуация могла бы стабилизироваться гораздо быстрее", - заявил журналистам в Оше в воскресенье исполняющий обязанности министра обороны Киргизии, представитель временного правительства на юге страны Исмаил Исаков.

Он считает, что "российские военнослужащие будут нейтральны по отношению к участникам конфликта, и именно это поможет стабилизировать ситуацию".

Он также сказал, что у правоохранительных органов Киргизии, а также военнослужащих, участвующих в разрешении конфликта на юге, "достаточно оружия, но не хватает специальных средств, которые могли бы быть использованы для разгона толп агрессивной молодежи".

Он также сообщил, что МЧС Киргизии начало формировать список сел и кварталов Оша, которым в первую очередь необходимо доставить гуманитарную помощь. "Как только эти списки будут готовы, жителям данных сел и районов по линии МЧС будет доставляться помощь", - добавил Исаков.