В центре шотландской столицы запретили играть на волынке
BBC News
В центре шотландской столицы запретили играть на волынке На Ройал-Майл ("Королевская миля") - главной улице шотландской столицы Эдинбурга запрещено играть на волынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре шотландской столицы запретили играть на волынке
BBC News
 
 
 
На Ройал-Майл ("Королевская миля") - главной улице шотландской столицы Эдинбурга запрещено играть на волынке
travelone.ru
 
 
 
Теперь примерно 20 волынщикам, регулярно выступающим в Эдинбурге — в основном для развлечения туристов - предложено подписать "договор о приемлемом поведении", согласно которому им будет запрещено играть на волынках в районе "Королевской мили"
BBC News

На Ройал-Майл ("Королевская миля") - главной улице шотландской столицы Эдинбурга запрещено играть на волынке, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Дело в том, что местные жители, которые, вопреки распространенному среди иностранцев мнению, отнюдь не являются страстными любителями национальной музыки, завалили городские власти множеством жалоб.

В день поступало до сотни звонков от несчастных людей, которым мешал шум волынок. А для того, чтобы реагировать на все подобные обращения, полицейским приходилось тратить в день массу времени и ресурсов.

Теперь примерно 20 волынщикам, регулярно выступающим в Эдинбурге — в основном для развлечения туристов - предложено подписать "договор о приемлемом поведении", согласно которому им будет запрещено играть на волынках в районе "Королевской мили". Если музыканты выйдут на улицу, они могут быть арестованы за нарушение общественного спокойствия и лишиться своих музыкальных инструментов. В полиции говорят, что проблема очень серьезна, так как местные жители были буквально на грани отчаяния из-за постоянных заунывных звуков, не смолкающих с восьми утра до десяти вечера. . Бесконечно "тянуть волынку" было невозможно, и в итоге власти сочли, что спокойствие и моральное здоровье горожан важнее, чем радость туристов.

Что теперь делать исполнителям, в полиции не уточняют. Судя по всему, им придется перебираться в другие районы, в которых, возможно, найдутся поклонники национального инструмента.

На "Королевской мили" волынщики будут появляться по праздникам и только с официальными разрешениями.

Волынка является одним из символов Шотландии, именно поэтому, несмотря на множество жалоб и заявлений, власти долго не решались пойти на радикальные меры. Инструмент представляет из себя воздушный резервуар, который, обыкновенно, делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабженной сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикреплеными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания полифонического звучания.