Верховный суд США, вопреки Бушу, дал право узникам Гуантанамо оспорить свое содержание под стражей
НТВ
Верховный суд США, вопреки Бушу, дал право узникам Гуантанамо оспорить свое содержание под стражей Напомним, что в тюрьме Гуантанамо содержались и российские граждане, семеро из которых были экстрадированы в Россию в марте 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд США, вопреки Бушу, дал право узникам Гуантанамо оспорить свое содержание под стражей
НТВ
 
 
 
Напомним, что в тюрьме Гуантанамо содержались и российские граждане, семеро из которых были экстрадированы в Россию в марте 2004 года
НТВ
 
 
 
Новое решение Верховного суда может открыть путь к проведению в скором будущем судебных слушаний по делам заключенных Гуантанамо
НТВ

Верховный суд США постановил, что подозреваемые в причастности к терроризму иностранные граждане, которые с 2002 года помещались в спецтюрьму в Гуантанамо (Куба), имеют право добиваться своего освобождения в американских судах, передает BBC. Джордж Буш категорически против, так как это идет вразрез с его жесткой антитеррористической политикой.

Судьи, между тем, постановили, что заключенные "пользуются конституционной привилегией habeas corpus". А это значит, что они имеют право через суд требовать выяснения правомерности своего содержания под стражей

"Закон и конституция должны соблюдаться неукоснительно и в полной мере даже при необычных обстоятельствах", - заявил судья Энтони Кеннеди.

За это решение проголосовали пятеро из девяти судей. Таким образом они отменили прежнее свое решения по этому вопросу - принятый в 2006 году закон, по которому подозреваемые лишались права добиваться в суде пересмотра содержания их под стражей.

Новое решение Верховного суда может открыть путь к проведению в скором будущем судебных слушаний по делам заключенных Гуантанамо.

На что президент Джордж Буш на пресс-конференции в Риме заявил: "Мы будем следовать принятому решению, - но это не означает, что я должен с ним согласиться". Буш пообещал, что несмотря на то, что скоро уходит с занимаемой должности, он постарается в оставшееся время, найти другие законы, которые позволят оставить предполагаемых террористов за решеткой в Гуантанамо, передает AP.

Высшая судебная инстанция США в третий раз с 2004 года выносит вердикт, противоречащий позиции администрации Буша в вопросе об обращении с заключенными, которых несколько лет удерживают в Гуантанамо без предъявления обвинений.

Однако каждый раз американская администрация и конгресс США, который тогда находился под контролем республиканцев, меняли закон, чтобы запретить узникам обращаться в суд.

Теперь, когда большую часть мест в Конгрессе занимают представители Демократической партии, решение Верховного суда может вступить в силу.

На американской военно-морской базе в Гуантанамо по подозрению в терроризме или связях с "Аль-Каидой" и Талибаном сейчас содержится около 270 человек.

На прошлой неделе пятеро заключенных, включая одного из главных подозреваемых во взрывах 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохамеда, предстали перед военным трибуналом. Халид Шейх Мохамед назвал этот трибунал "инквизицией".

Напомним, что в тюрьме Гуантанамо содержались и российские граждане, семеро из которых были экстрадированы в Россию в марте 2004 года. Ранее американцы задержали их в ходе антитеррористической операции в Афганистане, где пленные россияне воевали на стороне талибов.

Прокуратура России, в свою очередь, возбудила в отношении экстрадированных россиян уголовное дело о незаконном переходе границы и наемничестве.