От шаттла Discovery оторвался теплозащитный зажим, но посадке это не помешает
RTV International
От шаттла Discovery оторвался теплозащитный зажим, но посадке это не помешает Астронавты доложили на Землю, что заметили как блестящий прямоугольный предмет размером примерно 30 на 45 сантиметров проплыл мимо задней части правого крыла шаттла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От шаттла Discovery оторвался теплозащитный зажим, но посадке это не помешает
RTV International
 
 
 
Астронавты доложили на Землю, что заметили как блестящий прямоугольный предмет размером примерно 30 на 45 сантиметров проплыл мимо задней части правого крыла шаттла
НТВ
 
 
 
Через некоторое время в Центр управления полетом поступил новый доклад с Discovery: на этот раз астронавты заметили выпуклость на левом краю хвостового оперения шаттла, в том месте, где находятся рули челнока
AFP

От шаттла Discovery отделился один из трех теплозащитных зажимов, который защищает тормозную систему шаттла от воздействия высоких температур, сообщает РИА "Новости".

Однако, как заявил агентству представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне Билл Джефф, это происшествие не повлияет на посадку шаттла, запланированную на субботу, поскольку зажим используется только во время запуска шаттла и набора высоты, а не во время снижения и посадки", - сказал Джефф.

Астронавты доложили на Землю, что заметили как блестящий прямоугольный предмет размером примерно 30 на 45 сантиметров проплыл мимо задней части правого крыла шаттла.

Через некоторое время в Центр управления полетом поступил новый доклад с Discovery: на этот раз астронавты заметили выпуклость на левом краю хвостового оперения шаттла, в том месте, где находятся рули челнока. Однако позже эксперты установили, что это оказался оптический обман и на самом деле с рулями все в порядке.

В настоящее время причины, по которым от шаттла оторвался зажим, устанавливаются. Посадка Discovery запланирована на космодроме на мысе Канаверал в субботу в 11.15 по местному времени (19.15 мск).

Семь членов экипажа Discovery, включая одного японского астронавта, провели на МКС девять дней. Они установили основной отсек японского лабораторного модуля "Кибо". Лаборатория, размером с автобус, - самое большое помещение на станции.

Перед стыковкой находящиеся на МКС космонавты сделали несколько снимков теплоизоляционной обшивки Discovery. Впоследствии специалисты NASA проверили по этим фотографиям ее состояние.

По словам руководителя полета Мэтта Абботта, судя по снимкам, обшивка не пострадала. "Мы не заметили ничего такого, что могло бы дать повод для беспокойства", - заявил он. Перед расставанием экипаж шаттла и трое астронавтов, остающихся на борту МКС, распрощались друг с другом.

Нынешний полет Discovery стал третьей миссией шаттла с начала 2008 года и первым с использованием нового внешнего топливного бака, построенного практически "с нуля" - с учетом рекомендаций, выданных специалистами после катастрофы Columbia в 2003 году.

Американское аэрокосмическое агентство стремится отправить на борт МКС как можно больше оборудования и запасных материалов. Связано это с тем, что через два года планируется вывести из эксплуатации флот нынешних космических челноков.

По расчетам специалистов, для полного завершения сборки МКС, создание которой обошлось в 100 млрд долларов, необходимо совершить не менее семи рейсов. Кроме того, запланированы два полета для доставки на МКС различных грузов и еще один полет - для технического обслуживания космического телескопа Hubble.