Тегеран не видит для себя опасности в предложении Путина по РЛС в Габале
НТВ
Тегеран не видит для себя опасности в предложении Путина по РЛС в Габале
 
 
 
Тегеран не видит для себя опасности в предложении Путина по РЛС в Габале
НТВ

Тегеран не рассматривает предложение президента России Владимира Путина о совместном российско-американском использовании Габалинской РЛС в Азербайджане как "занятие Москвой враждебной позиции по отношению к Ирану". Об этом заявил в среду журналистам председатель меджлиса (парламента) Исламской Республики Голямали Хаддад Адель, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем сомнительным, чтобы Путин пригласил американцев, чтобы они создавали ракетную угрозу для Ирана, - сказал глава иранской законодательной власти. - Учитывая добрососедские отношения между Россией и Ираном, это сомнительно".

"Мы не расцениваем высказывания Путина как занятие враждебной позиции по отношению к Ирану", - подчеркнул Хаддад Адель.

Ранее официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни заявил, что Тегеран изучит адресованное США предложение президента России по ПРО в ходе переговоров с представителями РФ.

Иранские официальные лица неоднократно подвергали критике планы США разместить элементы американской системы ПРО в Европе, подчеркивая, что за декларируемым намерением Вашингтона защитить страны ЕС стоят иные цели. "Дальность наших ракет не позволяет им достичь территории Европы", - отметил в этой связи секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани. В свою очередь, Хосейни ранее выразил уверенность в том, что планы размещения элементов американской ПРО в Европе являются новым предлогом для "экспансии" США.