В Австрии по подозрению в шпионаже задержан россиянин и офицер австрийских ВВС
RTV International
В Австрии по подозрению в шпионаже задержан россиянин и офицер австрийских ВВС В Австрии задержаны двое подозреваемых в шпионаже в пользу России: это гражданин Российской федерации, а также вице-лейтенант австрийских ВВС, сообщает местное издание Kurier.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии по подозрению в шпионаже задержан россиянин и офицер австрийских ВВС
RTV International
 
 
 
В Австрии задержаны двое подозреваемых в шпионаже в пользу России: это гражданин Российской федерации, а также вице-лейтенант австрийских ВВС, сообщает местное издание Kurier.
kurier.at
 
 
 
Сообщается, что арест произвели службы федеральных вооруженных сил Австрии, которые отвечают в том числе за контрразведку. За обоими подозреваемыми следили в течение месяца
НТВ

В Австрии задержаны двое подозреваемых в шпионаже в пользу России: это гражданин Российской федерации, а также вице-лейтенант австрийских ВВС, сообщает местное издание Kurier. По данным газеты, задержания произошли еще в понедельник вечером: россиянина задержали в городе Гмунден, а австрийца, который мог передавать ему секретные документы, - в окрестностях Линца, в его квартире.

Эту информацию РИА "Новости" подтвердил официальный представитель австрийской государственной прокуратуры Герхард Ярош. "Могу лишь подтвердить, что арестованы россиянин и австрийский военный", - сказал он. По его словам, более подробной информацией он не владеет.

Сообщается, что арест произвели службы федеральных вооруженных сил Австрии, которые отвечают в том числе за контрразведку. За обоими подозреваемыми следили в течение месяца. Какие рода документы интересовали россиянина, пока не разглашается, есть лишь немногочисленные сведения о том, что речь идет об электронных приборах.

Задержанный австрийский военный работал с техникой ВВС, и при этом сотрудничал с рядом частных фирм в Германии. Именно поэтому к расследованию была привлечена и немецкая сторона, к делу было подключено австрийское ведомство по охране Конституции.

Австрийская газета также отметила, что упомянутые документы очень дорого стоили, и "щедрый русский мог работать на Службу внешней разведки".

Посольство России в Вене не комментирует публикацию австрийской прессы. Однако, как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный сотрудник посольства, "посольство России направило заявление официального протеста в МИД Австрии в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу".