В 2005 году в мире продолжился рост военных расходов: в общей сложности на закупки вооружений за прошедший год было израсходовано 890 млрд евро, что на 3,4% больше, чем в 2004 году. Это соответствует 2,5% глобального ВВП
Архив NEWSru.com
В 2005 году в мире продолжился рост военных расходов: в общей сложности на закупки вооружений за прошедший год было израсходовано 890 млрд евро, что на 3,4% больше, чем в 2004 году. Это соответствует 2,5% глобального ВВП Почти половина этих расходов (48%) приходится на США, они увеличились на 1 процентный пункт. Как подчеркивают эксперты, увеличению трат на вооружения во многом способствовали возросшие доходы от продажи нефти таких стран, как Россия, Саудовская Аравия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2005 году в мире продолжился рост военных расходов: в общей сложности на закупки вооружений за прошедший год было израсходовано 890 млрд евро, что на 3,4% больше, чем в 2004 году. Это соответствует 2,5% глобального ВВП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти половина этих расходов (48%) приходится на США, они увеличились на 1 процентный пункт. Как подчеркивают эксперты, увеличению трат на вооружения во многом способствовали возросшие доходы от продажи нефти таких стран, как Россия, Саудовская Аравия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о России, авторы доклада отмечают, что российская оборонная промышленность получает больше заказов от вооруженных сил страны, однако "сохраняет зависимость от экспорта"
Архив NEWSru.com

В 2005 году в мире продолжился рост военных расходов: в общей сложности на закупки вооружений за прошедший год было израсходовано 890 млрд евро, что на 3,4% больше, чем в 2004 году. Это соответствует 2,5% глобального ВВП, говорится в ежегодном докладе авторитетного стокгольмского института мира (SIPRI).

Почти половина этих расходов (48%) приходится на США, они увеличились на 1 процентный пункт. Как подчеркивают эксперты, увеличению трат на вооружения во многом способствовали возросшие доходы от продажи нефти таких стран, как Россия, Саудовская Аравия и Алжир.

Говоря о России, авторы доклада отмечают, что российская оборонная промышленность получает больше заказов от вооруженных сил страны, однако "сохраняет зависимость от экспорта". "Эта отрасль промышленности остается сравнительно изолированной от остального мира при сохранении нежелания к установлению транснациональных партнерских отношений или владения частью собственности иностранцами", - цитирует "Интерфакс" выдержку из документа.

При этом, по мнению авторов доклада, прозрачность в этой отрасли "улучшается", но не соответствует требованиям, которые, как считают эксперты, "приемлемы в обычных демократических странах".

Россия - главный экспортер оружия в мире

Россия, да данным SISMI, является главным экспортером вооружений в мире. Эксперты стокгольмского института мира отмечают, что экспорт вооружений продолжает расти, и в 2004 году достиг объема в 42 млрд евро. Главными экспортерами с 2001 года являются Россия и США.

Десятка ведущих экспортеров оружия:
1. Россия - 22,9 млрд евро;
2. США - 22,3 млрд евро;
3. Франция - 6,8 млрд евро;
4. Германия - 4,4 млрд евро;
5. Великобритания - 3,1 млрд евро;
6. Украина - 1,8 млрд евро;
7. Канада - 1,6 млрд евро;
8. Нидерланды - 1,5 млрд евро;
9. Италия - 1,5 млрд евро;
10. Швеция - 1,4 млрд евро.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" лидирует в рейтинге крупнейших российских производителей военной продукции

Крупнейшей компанией России по объемам производства военной продукции в 2005 году стало ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" (системы ПВО) с объемом продаж продукции военного назначения в 45 млрд рублей, сообщил журналистам во вторник в Москве директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

Второе место в рейтинге, по данным ЦАСТ, занимает ОАО "НПК "Иркут" (авиастроение) с объемом продаж военной продукции 19,75 млрд рублей, третье - ФГУП "Адмиралтейские верфи" (кораблестроение) с объемом продаж 18,53 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

В десятку крупнейших производителей военной продукции за прошлый год вошли также ФГУП "ПО "Севмашпредприятие" (кораблестроение) - 15,19 млрд рублей, ОАО "АХК "Сухой" (авиастроение) - 14,79 млрд рублей, ОАО "Северная верфь" (кораблестроение) - 12,53 млрд рублей, ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (ракетные системы) - 12,18 млрд рублей, ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" (приборостроение) - 11,42 млрд рублей, ФГУП "ММПП "Салют" (двигателестроение) - 9,95 млрд рублей, ФГУП "КБ "Приборостроение" (системы ПВО и противотанковые системы) - 7,22 млрд рублей.