Отставной полицейский прошел в Управление внутренней безопасности США по поддельному удостоверению за 20 долларов
CNN
Отставной полицейский прошел в Управление внутренней безопасности США по поддельному удостоверению за 20 долларов По словам Деселла, он намеренно воспользовался подделкой, чтобы проверить надежность охраны антитеррористического ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставной полицейский прошел в Управление внутренней безопасности США по поддельному удостоверению за 20 долларов
CNN
 
 
 
По словам Деселла, он намеренно воспользовался подделкой, чтобы проверить надежность охраны антитеррористического ведомства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Управления Джаррод Аген сообщил, что по факту произошедшего проводится проверка. При этом он подчеркнул, что никакой угрозы зданию Управления внутренней безопасности или его персоналу не было
Архив NEWSru.com

Отставной полицейский из Нью-Йорка Брюс Деселл смог попасть в штаб-квартиру Управления внутренней безопасности (DHS) в Вашингтоне по поддельному удостоверению личности, купленному за 20 долларов. По словам Деселла, он намеренно воспользовался подделкой, чтобы проверить надежность охраны антитеррористического ведомства.

Пикантность ситуации придает и тот факт, что фальшивка сделана с документа, которые мексиканские консульства выдают своим гражданам, проживающим в Соединенных Штатах нелегально. Он не признается правительством США и не дает права на проход в американские правительственные учреждения, передает CNN.

Как пояснил Деселл, поддельное мексиканское удостоверение приобрел ему его друг в Калифорнии. "Я послал ему свою фамилию и фотографию, и ему сделали удостоверение для меня прямо на улице", - рассказал отставной полицейский. По его словам, он уже несколько лет пользуется этой картой в аэропортах и других местах массового скопления людей, но был весьма удивлен, что смог пройти с ним в штаб-квартиру DHS. "Это очень прискорбно, - сказал он. - Я потерял 11 сентября родственника и сейчас работаю на общественных началах, а они не делают ничего, чтобы предотвратить новое 11 сентября. Это приводит меня в уныние".

Деселл возглавляет общественное движение "Семьи 11 сентября за безопасную Америку". Оно выступает за введение более строгих правил контроля над незаконными иммигрантами и запрет подобных консульских удостоверений. "Эта карта - небезопасный документ, который может облегчить террористам поездки и получение денег", - сказал Деселл.

На минувшей неделе он договорился встретиться с чиновниками Управления о встрече. По запросу службы безопасности штаб-квартиры он за несколько дней до визита сообщил свои свое имя, номер карты социального обеспечения и дату рождения. Его пропустили в здание, хотя дата рождения на предъявленном им поддельном удостоверении не совпадала с указанной. "Это просто неприлично после 11 сентября, что они не проверили верность моего имени и даты рождения, - заявил Деселл. - Они тратят много денег (на безопасность) попусту".

Представитель Управления Джаррод Аген сообщил, что по факту произошедшего проводится проверка. При этом он подчеркнул, что никакой угрозы зданию Управления внутренней безопасности или его персоналу не было.