Американский еженедельник Time опубликовал секретный отчет о допросах одного из узников Гуантанамо, который вновь заставил говорить об этой американской тюрьме как о "современном ГУЛАГе"
AFP
Американский еженедельник Time опубликовал секретный отчет о допросах одного из узников Гуантанамо, который вновь заставил говорить об этой американской тюрьме как о "современном ГУЛАГе" Подозреваемого в принадлежности к "Аль-Каиде" держали под каплями воды, которые падали ему на темя, раздевали догола, принуждали лаять, лишали возможности молитвы и сна, насильно заставляли слушать громкую музыку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский еженедельник Time опубликовал секретный отчет о допросах одного из узников Гуантанамо, который вновь заставил говорить об этой американской тюрьме как о "современном ГУЛАГе"
AFP
 
 
 
Подозреваемого в принадлежности к "Аль-Каиде" держали под каплями воды, которые падали ему на темя, раздевали догола, принуждали лаять, лишали возможности молитвы и сна, насильно заставляли слушать громкую музыку
AFP
 
 
 
Допросы начинались 4 утра и нередко заканчивались после полуночи. Аль-Кахтани запрещали отлучаться в туалет и заставляли справлять нужду не вставая со стула, под себя
AFP
 
 
 
Time утверждает, что подобные методы были санкционированы министром обороны Дональдом Рамсфельдом. Глава Пентагона лично одобрил 16 нетрадиционных методик допроса и разрешил их применение к отдельным подозреваемым в Гуантанамо
Архив NEWSru.com

Американский еженедельник Time опубликовал секретный отчет о допросах одного из узников Гуантанамо, который вновь заставил говорить об этой американской тюрьме как о "современном ГУЛАГе". В распоряжение журнала попал 80-страничный отчет о допросах Мухаммеда аль-Кахтани, которого в США считают одним из членов группы, совершившей теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Аль-Кахтани пытался проникнуть на территорию Соединенных Штатов в августе 2001 года, но ему отказали в иммиграционном офисе. Американцы арестовали его в ходе операции в Афганистане и отправили на Гуантанамо.

В распоряжение Time попали секретные отчеты о допросах аль-Кахтани с ноября 2002 года по январь 2003, где указано не только их содержание, но и ужасающие и унизительные методики.

Подозреваемого в принадлежности к "Аль-Каиде" держали под каплями воды, которые падали ему на темя, раздевали догола, принуждали лаять, лишали возможности молитвы и сна, насильно заставляли слушать громкую музыку. Допросы начинались 4 утра и нередко заканчивались после полуночи. Аль-Кахтани запрещали отлучаться в туалет и заставляли справлять нужду не вставая со стула, под себя.

Time утверждает, что подобные методы были санкционированы министром обороны Дональдом Рамсфельдом. Глава Пентагона лично одобрил 16 нетрадиционных методик допроса и разрешил их применение к отдельным подозреваемым в Гуантанамо.

В ответ на публикацию министерство обороны США выступило с заявлением о том, что допросы аль-Кахтани проводились "в соответствии с детальным планом подготовленными профессионалами, которые руководствовались стремлением получить ценные разведывательные данные" и получили их. "Минобороны по-прежнему привержено недвусмысленному соблюдению стандартов гуманного обращения со всеми заключенными", - подчеркивает при этом Пентагон.

Вице-президент США Ричард Чейни в интервью телеканалу FoxNews заявил, что у Соединенных Штатов "нет никаких планов" по закрытию тюрьмы на базе Гуантанамо. Он призвал не забывать, что в этой тюрьме содержатся "плохие люди". "Большей частью это террористы, - пояснил вице-президент. - Они были захвачены на поле боя в Афганистане или задержаны, поскольку являлись частью сети "Аль-Каида". Мы уже провели проверку личных данных заключенных и освободили ряд из них, отправив на родину. Но те, которые остались, - закоренелые преступники". Впрочем, Чейни подтвердил высказывания президента Джорджа Буша о том, что его администрация "на постоянной основе" рассматривает все альтернативы содержания подозреваемых в терроризме.

Многие американские политики призывают закрыть тюрьму, где содержатся примерно 540 человек. Настоящую дискуссию по этому поводу провели, выступая в воскресных телепрограммах, законодатели, представляющие в конгрессе обе ведущие партии США. В частности, сенатор-республиканец Чак Хейгел в интервью телекомпании CNN заявил, что сообщения об издевательствах тюремщиков над узниками Гуантанамо - это одна из причин, почему США "по всему миру проигрывают войну за свой имидж".

В угоне четырех самолетов 11 сентября 2001 года участвовало 19 террористов. Два самолета врезались в башни всемирного торгового центра, еще один - в здание Пентагона, а рейс 93 компании United Airlines рухнул в пустынной местности в Пенсильвании. На каждом самолете, за исключением рейса 93, было по пять террористов. Time со ссылкой на данные американского следствия сообщает, что в августе, когда аль-Кахтани не пустили в США, у дверей иммиграционного офиса его уже ожидал предводитель террористов-угонщиков Мохаммед Атта.

Гуантанамо - "новый ГУЛАГ"

Правозащитники называют американскую военную тюрьму на Кубе "новым ГУЛАГом" и давно требуют ее закрытия. За нынешний год сообщения о незаконных действиях следователей из Гуантанамо не раз попадали на первые полосы газет. Последний такой скандал вызвал в исламских странах массовые беспорядки.

Журнал Newsweek опубликовал статью, согласно которой сотрудники тюрьмы спускали Коран в туалет. Издание отказалось от этих обвинений после того, как они вызвали беспорядки в Афганистане. Жертвами этих беспорядков стали как минимум 15 человек.

Американские власти поспешили выступить с опровержением этой информации. По словам начальника тюрьмы бригадного генерала Джея Худа, заключенный, который первым рассказал об инциденте со спусканием Корана в туалет, также отказался от своих заявлений. Белый дом обвинил Newsweek в нанесении серьезного ущерба США в исламском мире.

Однако в минувшую пятницу Пентагон впервые признал, что в созданной на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) тюрьме для захваченных в Афганистане боевиков действительно были зафиксированы случаи осквернения Корана американскими военнослужащими.

Как сообщило Южное командование вооруженных сил США (САУТКОМ), в сферу оперативной ответственности которого входит лагерь в Гуантанамо, в результате расследования, проведенного начальником этого объекта бригадным генералом Джеем Худом, было выявлено 5 эпизодов надругательства над священной книгой мусульман.

Эту же цифру Худ приводил на состоявшейся в конце мая пресс-конференции в Вашингтоне, однако тогда он отказался уточнить, в чем именно заключалось неадекватное обращение с Кораном. Генерал также утверждал, что военнослужащие в Гуантанамо не ставили целью оскорблять религиозные чувства заключенных.

Однако, по свидетельству САУТКОМ, по меньшей мере один из упомянутых инцидентов в Гуантанамо представлял собой прямое нарушение охранником инструкции по обращению с Кораном. Как заявили представители командования, установлено, что этот военнослужащий преднамеренно пинал ногой принадлежавший одному из арестованных Коран. Кроме того, военные на базе Гуантанамо поливали водой и мочой священную книгу мусульман Коран.

В остальных случаях, утверждает САУТКОМ, нет ясности в том, действительно ли имевшие место инциденты объясняются умышленными действиями охранников тюрьмы. Существует версия, что в богохульстве "виновна" неисправная вентиляция.

Согласно версии Вашингтона, человеческие испражнения попали на священную книгу из неисправной вентиляционной трубы и не имели целью оскорбление чувств верующих.