По меньшей мере 15 человек погибли, еще 100 получили ранения в результате теракта в индийском штате Джамму и Кашмир. Среди раненых есть женщины и дети. Не исключено, что число жертв может возрасти
AFP
По меньшей мере 15 человек погибли, еще 100 получили ранения в результате теракта в индийском штате Джамму и Кашмир. Среди раненых есть женщины и дети. Не исключено, что число жертв может возрасти По сообщению телеканала Headlines Today, взрыв прогремел в городе Пулвам неподалеку от государственной школы. Взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. По предположению полиции, за рулем автомобиля находился террорист-смертник
 
 
 
По меньшей мере 15 человек погибли, еще 100 получили ранения в результате теракта в индийском штате Джамму и Кашмир. Среди раненых есть женщины и дети. Не исключено, что число жертв может возрасти
AFP
 
 
 
По сообщению телеканала Headlines Today, взрыв прогремел в городе Пулвам неподалеку от государственной школы. Взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. По предположению полиции, за рулем автомобиля находился террорист-смертник
AFP

По меньшей мере 15 человек погибли, еще 100 получили ранения в результате теракта в индийском штате Джамму и Кашмир. Среди раненых есть женщины и дети. Не исключено, что число жертв может возрасти. Многие раненые находятся в критическом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Число пострадавших в результате теракта в Индии может превысить 100 человек, сообщают источники в полиции Сринагара - летней столицы Джамму и Кашмира.

Глава полиции Джамму и Кашмира Гопал Шарма подтвердил сообщения о ранении 60 человек. Подтверждена гибель 12 человек, передает РИА "Новости".

Взрыв прогремел около полудня в городе Пулвам неподалеку от государственной школы. Взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. По предположению полиции, за рулем автомобиля находился террорист-смертник. В изуродованной взрывом кабине грузовика были обнаружены останки двух человеческих тел. "Это могли быть смертники. Грузовик находился неподалеку от казарм Центральной резервной полиции и городского полицейского отделения", - сказал Шарма.

По крайней мере один из боевиков, находившихся в кабине и погибших во время взрыва, был одет в форму Центральной резервной полиции. Его личность сейчас устанавливается.

Теракт произошел в многолюдном месте. Рядом с местом взрыва находились местное почтовое отделение, школа и рынок. Шесть человек погибли на месте, еще шестеро скончались от полученных ранений по дороге в больницу. Многие пострадавшие, в числе которых дети, находятся в тяжелом состоянии. Несколько человек отправлены в Сринагар - летнюю столицу Джамму и Кашмира.

Взрывной волной выбиты рамы и оконные стекла в нескольких зданиях, расположенных рядом с местом теракта, повреждены также около десяти машин, припаркованных рядом с почтовым отделением. В нескольких близлежащих зданиях, главным образом магазинах, начался пожар. Звук взрыва был слышен во всем городе.

По версии Гопала Шарма, целью боевиков, заложивших взрывное устройство, был личный состав Центральной резервной полиции.

Ни одна из действующих в Джамму и Кашмире религиозно-экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт. Однако правоохранительные органы считают, что ответственность за эту преступную акцию несут боевики из запрещенных мусульманских группировок, которые ведут в Джамму и Кашмире вооруженную борьбу с центральным индийским правительством. В частности, предполагается, что за терактом может стоять организация "Хизб-уль-Муджахиддин", активно действующая в южной части Кашмирской долины.

Между тем, на сегодняшние события в Пульваме уже отреагировало крупнейшее в Джамму и Кашмире объединение исламских партий и организаций - Всепартийная конференция свободы ("Хуррият"). Один из лидеров "Хуррията", Саид Али Шах Гилани, призвал население Джамму и Кашмира к всеобщей забастовке против неспособности властей обеспечить безопасность.