Российский офицер Олег Харитонов, задержанный правоохранительными органами Грузии по подозрению в попытке угона автомобиля, освобожден из-под стражи
НТВ
Российский офицер Олег Харитонов, задержанный правоохранительными органами Грузии по подозрению в попытке угона автомобиля, освобожден из-под стражи Основанием для освобождения российского офицера стало заявление владельца автомашины, которую якобы пытался угнать Харитонов, местного жителя Нодара Асанбадзе, который подтвердил, что давно знаком с Харитоновым и не усматривает в его действиях злой умысел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский офицер Олег Харитонов, задержанный правоохранительными органами Грузии по подозрению в попытке угона автомобиля, освобожден из-под стражи
НТВ
 
 
 
Основанием для освобождения российского офицера стало заявление владельца автомашины, которую якобы пытался угнать Харитонов, местного жителя Нодара Асанбадзе, который подтвердил, что давно знаком с Харитоновым и не усматривает в его действиях злой умысел
НТВ
 
 
 
Как правило, представители военной прокуратуры оперативно реагируют и представляют доказательства невиновности российских военных"
НТВ

Российский офицер Олег Харитонов, задержанный правоохранительными органами Грузии по подозрению в попытке угона автомобиля, освобожден из-под стражи.

"Усилиями военной прокуратуры российского воинского контингента в Батуми Харитонов освобожден в суде, где рассматривался вопрос о заключении его под стражу", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник представители военной прокуратуры.

Они отметили, что основанием для освобождения российского офицера стало заявление владельца автомашины, которую якобы пытался угнать Харитонов, местного жителя Нодара Асанбадзе, который подтвердил, что давно знаком с Харитоновым и не усматривает в его действиях какой-либо противоправный умысел.

"До прибытия официальных представителей российского посольства задержанному офицеру правовую помощь оказывали работники военной прокуратуры батумского воинского контингента российской армии", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул при этом, что инцидент с офицером Харитоновым носит не единичный характер. "Это уже не первый случай, когда грузинские власти пытаются выдать как противоправные или нарушающие закон действия российских военнослужащих. Как правило, представители военной прокуратуры оперативно реагируют и представляют доказательства невиновности российских военных", - отметил представитель военной прокуратуры.

Так 20 мая в столице Аджарии грузинская военная полиция задержала четверых российских военнослужащих. По свидетельству очевидцев, они в нетрезвом состоянии стучали в дверь штаба правящей партии Грузии "Единое национальное движение", сквернословили и ругали грузин. По данным грузинской стороны, экспертиза, проведенная в полицейском участке, подтвердила, что военнослужащие были пьяны.

Вечером в пятницу российские военнослужащие были освобождены из комендатуры Батуми и переданы представителям командования российской базы.