В Лондоне суд удовлетворил иск участника войны в Заливе к минобороны Великобритании
BBC
В Лондоне суд удовлетворил иск участника войны в Заливе к минобороны Великобритании
 
 
 
В Лондоне суд удовлетворил иск участника войны в Заливе к минобороны Великобритании
BBC

Лондонский высший суд впервые подтвердил, что болезни одного из ветеранов войны в Персидском заливе напрямую связаны с его участием в военных действиях против Ирака в 1991 году. Суд удовлетворил в пятницу иск бывшего сержанта парашютного полка вооруженных сил Великобритании Шона Раслинга, которому ранее было отказано в получении военной пенсии, сообщает РИА "Новости".

Министерство обороны Великобритании, выступавшее ответчиком, намеревалось доказать, что заболевания военнослужащего не были вызваны его участием в военных действиях против Ирака в 1991 году. Однако суд решил все же признать прямое влияние службы в Заливе на состояние здоровья Раслинга.

По мнению британских наблюдателей, сегодняшнее решение суда создаст "хороший прецедент" для всех остальных ветеранов, которые жалуются на то, что их здоровье ухудшилось после операции "Буря в пустыне", и намерены требовать от правительства компенсации за причиненный ущерб.

Между тем в Великобритании уже появляются жертвы "синдрома войны в Персидском заливе" после военной операции в Ираке 2003 года. Так, в конце мая 4 военнослужащих заявили о том, что намерены обратиться в суд с жалобой на министерство обороны Великобритании.

По их словам, в результате проведенных перед отправкой в Ирак вакцинаций у них теперь наблюдаются депрессия, экзема и проблемы с дыханием - симптомы, которые наблюдаются у этих людей идентичны тем, которые зафиксированы у участников первой войны в Персидском заливе.

Профессор Саймон Уэссли из Королевского колледжа Лондона пояснил, что многочисленные вакцинации в течение короткого времени и быстрая смена условий нахождения солдат, могли вызвать проблемы со здоровьем. Вместе с тем, он предостерег о том, что еще слишком рано делать выводы о возникновении "синдрома второй войны в Персидском заливе".

Министерство обороны Великобритании, со своей стороны допускает, что у военнослужащих, участвовавших в военной операции в Ираке, "могут наблюдаться нарушения нормального самочувствия".

Военное ведомство на днях объявило о том, что оно начнет мониторинг состояния здоровья вернувшихся из Ирака с целью выявления возможных симптомов на ранней стадии.