Новым главой правительства Казахстана назначен Даниял Ахметов
www.diapazon.kz
Новым главой правительства Казахстана назначен Даниял Ахметов
 
 
 
Новым главой правительства Казахстана назначен Даниял Ахметов
www.diapazon.kz

Парламент Казахстана подавляющим числом голосов утвердил кандидатуру 49-летнего губернатора Павлодарской области Данияла Ахметова на должность нового премьер-министра страны.

В пятницу кандидатуру Данияла Ахметова на пост главы правительства предложил парламенту президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента Казахстана.

11 июня прежний премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов подал в оставку из-за несогласия с парламентом в вопросе Земельного кодекса.

Как отметил в пятницу президент Казахстана, предлагая кандидатуру нового премьер-министра, "нам нужен сильный организатор, хорошо знающий реальный сектор экономики, имеющий опыт практической работы в регионах, необходима четкая прагматическая направленность, нацеленность на конкретные результаты". По словам Нурсултана Назарбаева всем этим критериям отвечает кандидатура Данияла Ахметова.

Глава Казахстана подчеркнул, что новое правительство Казахстана должно осуществлять реформы "без политической шумихи". "Перед страной стоят новые задачи наращивания темпов социально-экономического развития", - сказал президент Казахстана.

Даниял Ахметов родился в 1954 году в Павлодаре. По специальности инженер-строитель, окончил Павлодарский индустриальный институт, кандидат экономических наук. С января 1993 по 1997 год возглавлял администрацию Павлодарской области, с 1997 по 1999 гг - губернатор Северо-Казахстанской области.

С октября 1999 года по декабрь 2000 года курировал вопросы промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, миграционной и демографической политики в должности заместителя премьер-министра Казахстана. С декабря 2000 года по ноябрь 2001 года являлся первым заместителем премьер-министра республики. В ноябре 2001 года вновь назначен на должность губернатора Павлодарской области.