В Анголе обнаружен уникальный алмаз весом 212,87 карата
Архив NTVRU.com
В Анголе обнаружен уникальный алмаз весом 212,87 карата
 
 
 
В Анголе обнаружен уникальный алмаз весом 212,87 карата
Архив NTVRU.com

Уникальный алмаз весом в 212,87 карата обнаружили старатели в районе Кафунфу, в провинции Северная Лунда в Анголе. Компания "Аскорп", обладающая монополией на скупку всех добытых на ангольской территории алмазов, оценила этот кристалл в 3,5 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным "Аскорп", введение монополии на скупку алмазов привело к резкому увеличению легального оборота этих драгоценных камней. В результате доля Анголы в мировой добыче алмазов возросла до 10%.

Со времени ввода в действие монополии объем легальной добычи увеличился с 4 млн. каратов в 2000 году до 5,1 млн. каратов в прошлом, в ценовом эквиваленте - с 730 млн. долларов в год до 739 млн. долларов в год.

Бюджетные доходы в виде налогов с добычи алмазов составили в 2001 году 65,8 млн. долларов.

В связи с наметившимся ростом объемов добычи компания "Аскорп", созданная совместно правительством Анголы и российско-израильским предпринимателем Львом Леваевым, приняла решение о создании в Анголе собственной гранильной фабрики.

Наиболее ценные камни, как и в других странах, будут отправляться на огранку в Брюссель и Тель-Авив, но небольшие кристаллы вполне могут обрабатываться на месте.