Президент США Джордж Буш вылетел сегодня утром из Мадрида в бельгийскую столицу Брюссель, где он примет участие во встрече глав государств-членов НАТО, сообщает Reuters. Это будет вторая остановка главы Белого Дома в европейском турне, за время которого он планирует посетить 5 государств.

Основная цель турне Джорджа Буша - ознакомление европейских партнеров с планом НПРО, который вызвал озабоченность у многих государств НАТО. За время своего суточного визита в Испанию Джордж Буш уже успел заручиться поддержкой НПРО со стороны первого европейского лидера - Хосе-Мария Аснара.

В совместном заявлении лидеров США и Испании, сделанном по окончании встречи 12 июня в Мадриде, премьер Аснар выразил свою полную поддержку "стратегии всеобщей безопасности" на основе американского проекта, которая включает "системы сдерживания как наступательные, так и оборонные", сообщает испанская газета El Pais.

Аснар заявил, что он согласился с Бушем в том, что необходимо создавать стратегию полной безопасности, в которую бы входили все системы сдерживания - как наступательные, так и оборонительные. Таким образом, как пишет газета, премьер фактически заявил о готовности Испании отойти вслед за США от договора по ПРО, который, по словам Дж.Буша, является "реликвией прошлого, мешающей странам проводить эксперименты".

"Сейчас нам предлагается новая оборонная инициатива, и не стоит воспринимать ее как новую угрозу безопасности в мире", - отметил испанский премьер. По мнению газеты, это заявление свидетельствует об изменении традиционно сдержанного отношения испанского лидера к американскому проекту.