Прибывший во вторник утром в Испанию президент США Джордж Буш сделал в Мадриде заявление, фактически означающее отказ США от американо-российского договора по противоракетной обороне 1972 года. В ближайшие четыре дня американскому президенту предстоят яростные политические баталии. Неожиданно резкие высказывания Джорджа Буша относительно ПРО, идущие вразрез с его собственным вчерашним интервью западным газетам, наверняка приведут к отрицательной реакции не только в России, но и в европейских странах, которые и раньше не скрывали беспокойства по поводу оборонных планов Вашингтона, передает НТВ.

Джордж Буш сказал фактически следующее: "Договор по ПРО √ пережиток прошлого и должен остаться в прошлом. Он мешает всем свободолюбивым людям идти вперед. Наши друзья и союзники, равно как и Россия, должны понять, что мы хотим сделать мир более безопасным и стабильным".

Брюссель, где Буш проведет сегодня переговоры со своими коллегами по НАТО, встречает высокого гостя шумными антиамериканскими демонстрациями. В них принимают участие не только противники развертывания НПРО, но и экологи. У них свои претензии к США, которые отказались от соблюдения Киотского протокола 1997 года, предписывающего радикальное сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Эта проблема выйдет на первый план завтра, на встрече в верхах ЕЭС - США в Швеции. Там Джордж Буш будет говорить от лица американских компаний, которые не хотят идти на колоссальные расходы в связи с Киотским протоколом.

Сегодня стало известно, что в этом вопросе американцев поддержит и Организация стран-экспортеров нефти. Ее ежегодный ущерб от снижения промышленной активности и выполнения стандартов документа оценивают в 63 миллиарда долларов. Нежелание стран ОПЕК следовать Киотскому протоколу будет оформлено 27 июня на внеочередной встрече в Вене.

По словам Джорджа Буша, "Соединенные Штаты не собираются отказываться от сокращения выбросов. Однако Киотский протокол составлен неправильно. Он преследует антинаучные цели и не учитывает интересы развивающихся стран".

И все-таки всеобщее внимание будет приковано к встрече Джорджа Буша с Владимиром Путиным, которая состоится в эту субботу в Любляне. Не исключено, что за три оставшихся дня позиция Белого дома по поводу ПРО вновь поменяется. Особенно если учесть, что оппозиция планам Пентагона нарастает даже внутри американских властных структур.

Сегодня несколько демократических активистов из нижней палаты конгресса провели на Капитолийском холме митинг против строительства НПРО. А местные наблюдатели вспоминают, что недавно правящая партия республиканцев потеряла контроль над сенатом.