Владимир Путин и Джордж Буш встретятся в резиденции правительства Словении - замке Брдо у Кранья. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Москве временный поверенный в делах Словении в России Адам Пург, передает РИА "Новости". Замок был построен в ХV столетии в 20 км от Любляны. По словам Адама Пурга, на это место для проведения переговоров указали и российская, и американская стороны.

Первые группы из США и России уже побывали в Словении. Сейчас уточняются конкретные детали организации саммита. Однако уже известно, что президент США Джордж Буша прилетит в Любляну в 12:15 по местному времени. В 13:00 в столицу Словении прибудет президент России Владимир Путин. Начало встречи запланировано на 14:45.

Встреча президентов России и США будет продолжаться около 2 часов 15 минут. Как ожидается, Владимир Путин и Джордж Буш обсудят вопросы о создании ПРО, а также ситуацию в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке. На 17:00 запланирована часовая пресс-конференция.

В 18:00 состоится короткий прием в честь президентов двух стран. В 19:00 президенты России и США одновременно покинут Любляну.

По словам Адама Пурга, встречу будут освещать приблизительно 3 тыс. журналистов. Дипломат сказал, что в этот день Любляна станет центром мирового внимания. Он отметил, что для Словении это историческое событие. 25 июня в Словении отмечают 10 лет со дня объявления независимости и, по его мнению, встреча американского и российского президентов накануне этого праздника весьма символична.