Усама бен Ладен, самый известный в мире террорист, как сообщает газета The New York Post, возможно, планирует убить президента Джорджа Буша и еще нескольких руководителей стран на встрече "большой восьмерки" в Генуе. Саммит начнется 20 июля, и среди прочих, в нем будет участвовать Владимир Путин.

"Итальянские официальные лица говорят, что германская разведка предупредила их о планах бен Ладена: тот секретно финансирует неонацистскую группу "скинхедов", которая должна будет устроить акции насилия во время саммита. Само покушение на лидеров "восьмерки" может иметь необычную форму, как фильмах о Джеймсе Бонде, и будет выполнено с помощью самолета со взрывчаткой, который управляется дистанционно", - пишет The New York Post.

Этот самолет, по словам источников газеты, должен будет подлететь к зданию, где будет проходит встреча и там взорваться. По мнению экспертов, люди бен Ладена хорошо разбираются в технике и такая атака с самолета вполне реальна.

Представители службы безопасности Джорджа Буша заявили The New York Post, что они знают о возможных угрозах и "примут нужные меры", но не привели никаких не подробностей. Неназванные сотрудники "противотеррористических служб" сообщили газете, что о планах бен Ладена стало известно после того, как во Франкфурте и Милане в апреле полиция арестовала несколько десятков человек, подозреваемых в связях с исламскими террористами.

Усама бен Ладен считается в Америке "террористом номер один" - его обвиняют во взрыве африканских посольств США несколько лет назад и в теракте в Йемене, где в минувшем году взорвали эсминец Cole. Российские спецслужбы много раз заявляли, что бен Ладен финансирует чеченских мятежниках.

Сам Усама бен Ладен уже несколько лет живет в Афганистане у талибов. По одним данным, он не хочет уезжать оттуда, чтобы его не поймали американцы, а по другим √ талибы не хотят отпускать его и фактически держат под домашним арестом.