Украинские силовики, по некоторым данным, начали наступление на два крупнейших города, контролируемых сепаратистами: областные центры Луганск и Донецк. На окраине Луганска 70 украинских танков, а в городе мог высадиться десант
Reuters
Украинские силовики, по некоторым данным, начали наступление на два крупнейших города, контролируемых сепаратистами: областные центры Луганск и Донецк. На окраине Луганска 70 украинских танков, а в городе мог высадиться десант Главный военный командир сепаратистов юго-востока Украины Игорь Гиркин (Стрелков)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские силовики, по некоторым данным, начали наступление на два крупнейших города, контролируемых сепаратистами: областные центры Луганск и Донецк. На окраине Луганска 70 украинских танков, а в городе мог высадиться десант
Reuters
 
 
 
Главный военный командир сепаратистов юго-востока Украины Игорь Гиркин (Стрелков)
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Гиркин сообщил, что "есть пока неподтвержденные данные о высадке с вертолетов спецназа противника в самом городе"
Reuters

Украинские силовики, по некоторым данным, начали наступление на два крупнейших города, контролируемых сепаратистами: областные центры Луганск и Донецк. На окраине Луганска 70 украинских танков, а в городе мог высадиться десант, заявил РИА "Новости" главный военный командир сепаратистов юго-востока Украины Игорь Гиркин (Стрелков). В Донецке слышны сильные взрывы в районе аэропорта, люди в бомбоубежищах, а сепаратисты окапываются, передает NEWSru.Ua. Пресс-центр антитеррористической операции сообщает о налетах авиации в районе Луганска и у границы с Россией.

"Украинская правда" пишет со ссылкой на луганского блоггера Сергея Иванова, что сепаратисты вывезли из города пленных тремя автобусами. "Похоже, "герои" готовятся торговаться за свои шкуры", - замечает по этому поводу Иванов.

По последним данным, силы АТО разблокировали здание аэропорта Луганска, которое было захвачено повстанцами ЛНР. Об этом сообщают очевидцы событий в соцсетях.

В частности, @EuroMaydan сообщает в Twitter, что группировка террористов у с. Роскошное под Луганском разбита, войска ВСУ входят в Луганск.

Между тем агентство "Новороссия" сообщает, что, напротив, это ополченцы самопровозглашенной "Луганской народной республики" установили контроль над аэропортом Луганска. "Идет жесткий обстрел. Применяется авиация и диверсионно-разведывательные группы. Аэропорт наш. Штурмовые колонны ополчения развивают наступление в сторону города Счастье", - пишет агентство.

Ранее Гиркин сообщил о "тяжелых боях на окраинах Луганска": по его данным, "противник бросил в бой около 70 танков в составе двух компактных бронегрупп". Также, рассказал он, "есть пока неподтвержденные данные о высадке с вертолетов спецназа противника в самом городе".

На странице со сводками Стрелкова "Вконтакте" сообщается, что танков лишь 50, но зато им помогают "два штурмовых самолета".

Сайт Луганска 0642 сообщает, что в результате обстрелов в городе гибнут люди: обнаружены тела шести мужчин в камуфляже, а также тела женщины и мужчины в гражданской одежде. По данным МВД, от обстрела пострадали три жилых дома.

Сайт CXID.info сообщает о бое в двух населенных пунктах около Луганска - стрельба слышна в Роскошном и Георгиевке. Очевидцы утверждают, что в район прорвалась группа украинских военных, которые ранее занимали аэропорт Луганска.

По словам Гиркина, обостряется ситуация и вокруг Донецка. "У нас вдоль фронта артиллерийские перестрелки, противник подтягивает много бронетехники, артиллерию и вертолеты. С юга и с запада к Донецку идут колонны (украинской армии)", - заявил он.

Издание "Новости Донбасса" сообщает в Twitter, что в Первомайском под Донецком террористы установили две артиллерийские пушки и навели их в сторону Донецка, а в Марьянке происходит стрельба.

Пресс-центр антитеррористической операции сообщил о продолжающихся налетах авиации, бомбящей позиции сепаратистов. Удары были нанесены в районе аэропорта Луганск и КПП "Изварино" на границе с Россией.

По данным МЧС РФ, район проведения АТО покинули более 40 тыс. человек

Общее число граждан Украины, переселенных из района проведения силовой операции на востоке страны в другие регионы, составляет свыше 40 тыс. человек, из которых 14,8 тыс. - дети. Как сообщили сегодня в государственной службе по чрезвычайным ситуациям, такие данные были зафиксированы по состоянию на 12 июля.

"Реальное число перемещенных лиц может быть больше в связи с тем, что значительная часть граждан совершила перемещение самостоятельно (к родственникам, знакомым и так далее) без прохождения регистрации", - цитирует пресс-службу ИТАР-ТАСС.

Почти на тысячу увеличилось за последние сутки число украинских беженцев в пунктах временного размещения в России. "В 326 пунктах временного размещения (ПВР) находятся более 22 тыс. человек", - сообщил в воскресенье официальный представитель МЧС Александр Дробышевский. По сравнению с минувшим днем это число увеличилось на 800. В течение последней недели ежедневно число украинцев в ПВР увеличивалось на 200-500 человек. Минувшим днем для украинских беженцев было развернуто дополнительно пять ПВР. Пункты временного размещения работают в более 30 регионах России.

В ЛНР сообщают о гибели 30 повстанцев от минометного обстрела украинскими войсками

При минометном обстреле населенного пункта Александровка сегодня погибли 30 повстанцев самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Новороссия".

Во время второго дня боев под Александровкой минометом подбит грузовой автомобиль "Урал" с бойцами ЛНР. "Погибло около 30 человек", - отмечается в сообщении.

Продолжаются бои в районе украинского пункта пропуска "Изварино", села Смоляниново (Новоайдарский район), идет обстрел Метелкино (пригород Северодонецка), Суходольска (пригород Краснодона). "В районе населенных пунктов Роскошное, Степной и Тарасовка (Луганская область) идут бои с украинскими войсками. Подразделения ВС Украины с запада через Тарасовку пробуют пробиться к находящемуся поблизости аэропорту Луганска", - говорится в сообщении агентства. По его данным, украинские военные используют РСЗО "Град".

Тем временем, как уточнили в пресс-службе самопровозглашенной ЛНР, скончалась женщина, пострадавшая при минометном обстреле квартала Южный на юго-западе Луганска. "Приблизительно в 19:30 (20:30 ро Москве) из Каменнобродского района начался минометный обстрел района, прилегающего к расположению батальона "Заря", - проинформировали в пресс-службе.

Над крупным промышленным центром Луганской области, городом Алчевском, были замечены два самолета украинских ВВС, "которые шли курсом на Луганск". Как сообщили в ЛНР, армия Украины нанесла авиаудар по блокпосту в районе населенного пункта Юбилейное, "обошлось без потерь и ранений со стороны личного состава".

По данным пресс-службы, украинские военные продолжают "начатый в начале дня маневр, отрезая Луганск с юго-запада". "Украинские войска вошли в Сабовку. Тяжелые бои происходили в Родаково (оба населенных пункта расположены на западе от Луганска)", - подчеркнули в пресс-службе. "Затем крупная колонна разделилась, одна часть продолжила окружение города, стремясь занять господствующие высоты, другая, в составе около сотни единиц техники, включая танки и самоходные пушки, направилась к аэропорту Луганска", - заключили в ЛНР.