В деревне Тремсех сирийской провинции Хама в четверг вечером погибли более 200 человек, большинство из них - мирные граждане
Aljazeera
В деревне Тремсех сирийской провинции Хама в четверг вечером погибли более 200 человек, большинство из них - мирные граждане "Они стали жертвами обстрелов из танков, с вертолетов, артобстрелов и массовых казней", - сообщил журналистам один из представителей региональной группы сирийской оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деревне Тремсех сирийской провинции Хама в четверг вечером погибли более 200 человек, большинство из них - мирные граждане
Aljazeera
 
 
 
"Они стали жертвами обстрелов из танков, с вертолетов, артобстрелов и массовых казней", - сообщил журналистам один из представителей региональной группы сирийской оппозиции
Aljazeera
 
 
 
Оппозиция подготовила списки погибших, отметив, что в деревне "жертвы имеются почти в каждой семье"
SkyNews

В деревне Тремсех сирийской провинции Хама в четверг вечером погибли более 200 человек, большинство из них - мирные граждане, утверждают оппозиционеры. "Они стали жертвами обстрелов из танков, с вертолетов, артобстрелов и массовых казней", - сообщил журналистам один из представителей региональной группы сирийской оппозиции, которого цитирует "Интерфакс".

Оппозиционеры утверждают, что они готовы привести доказательства злодеяний проправительственных солдат и ополченцев, которые после обстрела деревни вошли в нее и приступили к массовым расстрелам жителей. Оппозиция подготовила списки погибших, отметив, что в деревне "жертвы имеются почти в каждой семье".

В свою очередь, агентство Reuters сообщает со ссылкой на представителей "Революционного совета Хамы", что погибли не менее 220 человек. "Они погибли в результате обстрела танками и вертолетами, артиллерийского огня и расправы", - приводит агентство заявление "Совета".

Если сведения, распространенные противниками властей верны, речь идет о самом кровавом массовом убийстве за все время сирийского конфликта.

Данные о произошедшем в Тремсехе, распространенные различными оппозиционными группами, не совпадают между собой. По сведениям организации "Комитеты взаимодействия на местах", речь может идти о 189 погибших, часть из которых была убита лоялистами в других частях Сирии, передает РБК. ВВС, ссылаясь на свои источники, сообщает, что жизней лишились 100 человек.

В "Революционном совете Хамы" заявили, что к настоящему времени смогли идентифицировать останки лишь двадцатерых. Трупы еще 60 сложены в мечети, при этом оппозиционеры уверены: в домах, соседней реке и полях за деревней лежат, непогребенные, десятки тел убитых.

По версии оппозиции, массовая гибель людей в Тремсехе стала результатом бомбардировок, которым подвергли населенный пункт. Авиация наносила удары не только по деревне, но и ее окрестностям. Жертвами обстрелов становились люди, пытавшиеся бежать из селения: те "погибали семьями".

Вслед за падением деревни в нее вошли верные Асаду ополченцы, известные как "милиция аль-Шабиха". Участники этой вооруженной группы исповедует алавитское направление в исламе, как и лидер страны Башар Асад. По утверждению оппозиции, вошедшие в Тремсех алавиты принялись творить бессудные расправы над мирным населением.

Вместе с тем, государственное сирийское телевидение признало факт ожесточенных столкновений в районе деревни, обвинив в массовых убийствах вооруженную оппозицию. По утверждению официального Дамаска, его противники представляют собой "террористические группы". Именно одна из них ворвалась в Тремсех, не оставив в деревне камня на камне, уверены в окружении правителя. В телесообщении говорилось о многочисленных жертвах среди солдат правительственной армии.

Согласно сообщениям из Сирии, в Дамаске, Идлибе и Хаме прошли демонстрации протеста против массовых убийств в Тремсехе, сообщает Русская служба BBC.

В четверг правительственные войска также подвергли артиллерийскому обстрелу один из пригородов Дамаска - очевидно, в рамках операции против сил повстанцев.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.