Лемурам угрожает гораздо более значительная опасность вымирания, чем считалось ранее
Global Look Press
Лемурам угрожает гораздо более значительная опасность вымирания, чем считалось ранее
 
 
 
Лемурам угрожает гораздо более значительная опасность вымирания, чем считалось ранее
Global Look Press

Лемурам угрожает гораздо более значительная опасность вымирания, чем считалось ранее. К такому выводу, как передает Русская служба ВВС, пришли биологи, которые изучали единственную оставшуюся в мире природную популяцию лемуров на Мадагаскаре.

Ученые считают, что более 90% из 103 видов должны быть включены в Красную книгу видов, которым угрожает исчезновение. Согласно результатам оценки, проведенной группой по приматам при Международном союзе охраны природы, 23 видам лемуров следует присвоить категорию находящихся в критически угрожаемом состоянии. Это означает, что число взрослых особей в популяции составляет менее 50, или сама популяция сократилась на 80% за 10 лет.

Ситуация на Мадагаскаре осложнилась после переворота 2009 года - лемуры все стали больше страдать от незаконного выжигания лесов и охоты. По словам главы группы биологов, доктора Расса Мортимера, в стране перестал соблюдаться режим охраны нескольких заповедников, так как новые власти не выделяют на это средств. В них властвуют теперь незаконные вырубщики леса и браконьеры.

Кристоф Швитцер, глава научного отдела в Бристольском зоопарке, заявил, что наблюдал все это вместе со своими студентами на северо-западе Мадагаскара, где осуществляется проект охраны голубоглазых лемуров. По его словам, местные жители, которые в прошлом поддерживали проект, превратились в браконьеров и активно уничтожают животных.

Около 90% лесного покрова Мадагаскара утрачено, а на остающихся разрозненных лесных площадях лемуры наряду с другими угрожаемыми животными ведут крайне рискованное существование. А уникальные леса острова, где растут эбеновое дерево, палисандр и розовое дерево, привлекают внимание спекулянтов и браконьеров.