Сухогруз "Алаид"
femco.ru
Сухогруз "Алаид" Сухогруз "Алаид"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сухогруз "Алаид"
femco.ru
 
 
 
Сухогруз "Алаид"
femco.ru
 
 
 
Сухогруз "Алаид"
femco.ru

Сухогруз "Алаид", который в июне пытался доставить военные вертолеты Ми-25 Сирии, снова вышел из порта - на этот раз с эскортом из четырех военных кораблей, отправляющихся в Средиземное море на учения. "Алаид" движется на юг вдоль берега Норвегии, но плывет не в Сирию, а в российский Балтийск, сообщает система мониторинга движения судов. На борту сухогруза находятся отремонтированные для Сирии вертолеты, признал "Рособоронэкспорт".

База данных MarineTraffic.com обнаружила сухогруз у берегов Норвегии в четверг, отмечает The New York Times. "Алаид" после неудачной попытки доставки на этом судне вертолетов в Сирию превратился "в барометр намерений России в отношении президента Башара Асада", цитирует газету InoPressa.

Отремонтированные вертолеты Ми-25, которые Россия обязалась доставить в Сирию, находятся на борту "Алаида", рассказали "Интерфаксу" в "Рособоронэкпорте". При этом сухогруз направляется не в Сирию, а в Калининградскую область - по данным системы мониторинга передвижения судов AIS, судно прибудет в город Балтийск 17 июля в 11:00 по местному времени.

При этом на сайте владельца сухогруза сказано, что "Алаид" направляется в Санкт-Петербург.

Ранее журналисты "Независимой газеты" высказали предположение, что Ми-25 могут плыть в Сирию на борту российских военных судов, отправляющихся в Средиземноморье: эти корабли не имеют право досматривать, они достаточно вместительны и собираются заходить в сирийский порт Тартус. Но подобные сообщения российское оборонное ведомство назвало вредными слухами: "В ОАО "Рособоронэкспорт" считают, что домыслы журналистов и тиражирование слухов некоторыми СМИ наносят серьезный ущерб военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами".

В июне сухогруз "Алаид" уже предпринимал попытку доставить отремонтированные "летающие танки" Ми-25 в Сирию, но у берегов Великобритании у судна аннулировали страховку, и ему пришлось возвращаться в Мурманск. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что способ доставить машины в Сирию будет найден, и это намерение не нарушает ограничений, наложенных Советом Безопасности ООН. Сообщалось также, что вертолеты МИ-25 могут быть на бортах военных судов, которые отправились в Средиземноморье на военные учения.