Суд присяжных В США признал в пятницу бывшего владельца международной медиакорпорации Hollinger International Inc. 62-летнего Конрада Блэка виновным в хищении доходов у акционеров компании.
nndb.com
Суд присяжных В США признал в пятницу бывшего владельца международной медиакорпорации Hollinger International Inc. 62-летнего Конрада Блэка виновным в хищении доходов у акционеров компании. В состав Hollinger International Inc. входят газеты Chicago Sun-Times, издающаяся в Торонто National Post, лондонская The Daily Telegraph и израильская Jerusalem Post
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд присяжных В США признал в пятницу бывшего владельца международной медиакорпорации Hollinger International Inc. 62-летнего Конрада Блэка виновным в хищении доходов у акционеров компании.
nndb.com
 
 
 
В состав Hollinger International Inc. входят газеты Chicago Sun-Times, издающаяся в Торонто National Post, лондонская The Daily Telegraph и израильская Jerusalem Post
hollinger.com
 
 
 
В соответствии с законом, за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 35 лет и штраф размером до миллиона долларов
Архив NEWSru.com

Суд присяжных в США признал в пятницу бывшего владельца международной медиакорпорации Hollinger International Inc. 62-летнего Конрада Блэка виновным в хищении доходов у акционеров компании и препятствовании правосудию, всего по 4 пунктам обвинения. Ему грозит до 35 лет тюремного заключения.

Присяжные признали экс-медиамагната виновным по трем пунктам обвинений в финансовых махинациях, и по одному пункту в препятствовании правосудию, сообщает SkyNews. Ему грозит до 5 лет заключения по каждому из первых трех пунктов, и до 20 лет - за противодействие правосудию, а также миллионные штрафы.

В ходе процесса было допрошено более 50 свидетелей. Обвинитель на суде Эрик Суссман заявил, что "по самым консервативным оценкам" Блэк, член британской Палаты лордов, проведет в тюрьме от 15 до 20 лет. Дата оглашения приговора пока не сообщается. Сейчас экс-владелец Hollinger находится на свободе под залогом. Виновным себя он не признает.

Примечательно, что сторону обвинения возглавляет чикагский прокурор Патрик Фицжеральд, под руководством которого шло судебное преследование бывшего помощника вице-президента США Льюиса Либби, также признанного виновным в сопротивлении правосудию и лжесвидетельствовании и приговоренного к 2,5 годам тюрьмы (впрочем, президент Буш его помиловал ).

В состав Hollinger International Inc. (переименованный в Sun-Times Media Group), который в свое время был третьим по размеру медиахолдингом на англоязычном рынке прессы, входили около 400 газет в Северной Америке, в частности, газеты Chicago Sun-Times и множество других по всему миру, в том числе издающаяся в Торонто National Post, лондонская The Daily Telegraph и израильская Jerusalem Post. Ежегодный доход холдинга превышал 4 млрд долларов.

Как сообщает CNN, Блэк обвинялся в хищении у акционеров компании 60 миллионов долларов, когда он возглавлял Hollinger до ноября 2003 года, а также в рэкете, налоговых махинациях, отмывании денег и препятствовании правосудию - всего по 13 пунктам. Похищенные им деньги были получены, главным образом, от продажи сотен небольших местных газет в США и Канаде.

Он также обвиняется в том, что он использовал самолет компании для того, чтобы полететь в отпуск на остров Бора-Бора во Французской Полинезии, и потратил на празднование дня рождения супруги 40 тысяч долларов из средств акционеров.

Кроме Блэка перед судом предстали бывшие вице-президенты Hollinger International - 64-летний Джек Боултби и 60-летний Питер Аткинсон, а также юрист компании - 59-летний Марк Кипнис. Все они также были признаны виновными в совершении финансовых махинаций, однако вины своей также не признают. Еще один обвиняемый Дэвид Рэдлер, который был правой рукой Блэка в Hollinger, признал себя виновным в почтовом мошенничестве.