Суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского. Российского олигарха подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу
Архив NEWSru.com
Суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского. Российского олигарха подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу Договор о партнерстве между "Коринтианс" и МСИ был заключен в 2005 году. Вскоре после этого клуб купил нескольких известных игроков и в том же году стал победителем национального чемпионата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского. Российского олигарха подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Договор о партнерстве между "Коринтианс" и МСИ был заключен в 2005 году. Вскоре после этого клуб купил нескольких известных игроков и в том же году стал победителем национального чемпионата
corinthiansfutebol.com.br
 
 
 
В мае 2006 года Бориса Березовского задержали в аэропорту Сан-Паулу. Он в течение восьми часов давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис
inbrasilien.de

Суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского, аналогичные проблемы ожидают бизнесмена и в других странах, утверждает "Интерфакс". В Бразилии российского олигарха подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу. По данным следствия, созданная при его участии инвестиционная группа Media Sports Investment (MSI) занималась незаконными финансовыми операциями и отмыванием денег при финансировании клуба.

Источник "Интерфакса" утверждает, что это только начало. Санкцию на арест предпринимателя Бориса Березовского в ближайшее время могут выдать суды сразу нескольких зарубежных стран. "Выданный бразильским судом ордер на арест Березовского - это только первый шаг. В ближайшее время подобные меры будут приняты рядом других стран, где к предпринимателю также имеются претензии", - сказал "Интерфаксу" в пятницу информированный источник в Москве.

- Помощник Березовского: все идет под диктовку Москвы
- Новые откровения: преемником Путина будет Фрадков, и лишь на 1,5 года

Он не стал уточнять, какие именно страны могут последовать примеру Бразилии, сказав лишь, что "это порядка двух-трех европейских государств". Он напомнил, что правоохранительные органы разных стран сейчас "очень плотно и активно сотрудничают по вопросам борьбы с организованной преступностью и отмыванием денег сомнительного происхождения".

Напомним, до настоящего времени выдачи Березовского для суда от Британии добивалась лишь Россия. Но даже самые громкие обвинения в подготовке к свержению власти не произвели впечатления на британский суд.

Помимо Березовского, в финансовых преступлениях в Бразилии подозреваются президент "Коринтианс" Эдуарду Дуалиб, а также совладельцы MSI - иранец Киа Джурабчиан и финансовый директор инвестиционной группы Ноян Бедру. Всем подозреваемым инкриминируется также создание преступной группировки. Счета Media Sports Investment в Бразилии заморожены.

Договор о партнерстве между "Коринтианс" и MSI был заключен в 2005 году. Вскоре после этого клуб купил нескольких известных игроков и в том же году стал победителем национального чемпионата. С этого времени схемы финансирования "Коринтианс" стали предметом следствия, проводимого органами юстиции страны.

В мае 2006 года Бориса Березовского задержали в аэропорту Сан-Паулу. Он в течение восьми часов давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис в связи с его возможной причастностью к финансовым махинациям компании MSI, передает РИА "Новости".

Тогда же Березовский высказывал заинтересованность в приобретении с торгов обанкротившейся авиакомпании Varig, а также заявлял о желании инвестировать в развитие экономики Бразилии миллиард долларов.

В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. В России против него возбуждено несколько уголовных дел, он объявлен в международный розыск. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

Сам Березовский заявил о необоснованности обвинений, выдвинутых против него бразильской юстицией. "Я не вовлечен в отмывание денег и не имел никакого отношения к сделкам" по перекупке футболистов, говорится в заявлении Березовского, которое цитирует "Интерфакс". Он также подчеркнул, что бразильские власти не обращались ни к нему, ни к его адвокатам.

Помощник Березовского: все идет под диктовку Москвы

Помощник Березовского Александр Гольдфарб сказал "Эху Москвы", что действия бразильской прокуратуры продиктованы из Москвы.

"Это (выдача ордера) нам больше говорит о Бразилии, чем о Березовском, - заметил Гольдфарб. - Очень печально, что Бразилия оказалась заражена тем же вирусом, что и Россия и позволяет использовать органы порядка для преследования политических противников".

"Березовский не преступник, а политический оппонент Путина, и Путин использует все средства своего правительства для того, чтобы достать Березовского по всему свету", - считает Гольдфарб. Он добавил, что "если другие страны пойдут по этому пути и начнут включаться в кампанию, которую развернула российская власть в отношении Березовского для того, чтобы отвести от себя обвинение в убийстве Литвиненко, это будет очень печально".