В среду здесь столкнулись сразу три поезда. По поступающим сообщениям, ранения получили сотни пассажиров
Yahoo!
В среду здесь столкнулись сразу три поезда. По поступающим сообщениям, ранения получили сотни пассажиров Трагедия произошла в 04:00 по местному времени недалеко от города Готки в 600 км северо-восточнее Карачи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду здесь столкнулись сразу три поезда. По поступающим сообщениям, ранения получили сотни пассажиров
Yahoo!
 
 
 
Трагедия произошла в 04:00 по местному времени недалеко от города Готки в 600 км северо-восточнее Карачи
Yahoo!
 
 
 
Направлявшийся из Лахора поезд врезался в последний вагон состава, стоявшего на станции, после чего сошедшие с рельсов вагоны перекрыли соседние пути, где их протаранил проходивший мимо экспресс
Yahoo!
 
 
 
различные официальные источники называют разное число погибших - от 100 до более 300 человек
Yahoo!
 
 
 
все сходятся на том, что число погибших будет расти по мере того, как спасатели будут извлекать тела из покореженных вагонов
Yahoo!
 
 
 
Многие тела оказались зажатыми в сошедших с рельсов вагонах, и чтобы их достать потребуется время
Yahoo!
 
 
 
различные официальные источники называют разное число погибших - от 100 до более 300 человек
Yahoo!
 
 
 
Число раненых приближается к тысяче
Yahoo!
 
 
 
Данных о пострадавших в железнодорожной катастрофе россиянах нет
AP Photo
 
 
 
По уточненным данным, в общей сложности с рельсов сошли 19 вагонов
AP Photo
 
 
 
Причиной катастрофы, по мнению специалистов, могла стать техническая ошибка
AP Photo

Страшная железнодорожная катастрофа произошла в Пакистане. В среду здесь столкнулись сразу три поезда.

По последним официальным данным, пока из искореженных вагонов удалось извлечь тела около 150 пассажиров, однако общее число погибших может превысить 300 человек. Об этом заявил представитель местного отделения Управления железных дорог Мухаммад Ашраф в интервью частному телеканалу GEO-TV, передает РИА "Новости".

В общей сложности ранения и травмы разной степени сложности получили свыше тысячи человек, среди которых много женщин и детей. Это потвердил глава полиции города Готки Цусин Мохаммад Тахир. Спасателям оказывают содействие местные жители, доставляющие к месту катастрофы продукты и воду.

Все сходятся на том, что число погибших будет расти по мере того, как спасатели будут извлекать тела из покореженных вагонов. "Многие тела оказались зажатыми в сошедших с рельсов вагонах, и чтобы их достать потребуется время", - сказал он.

Пакистанские военные взяли под свой контроль ситуацию в городе Готки в южной провинции Синд. В настоящее время на вертолетах пакистанских ВВС многочисленных раненых доставляют в ближайшие больницы. Многим оказывают медицинскую помощь на месте.

Трагедия произошла в 04:00 по местному времени, когда большинство пассажиров спали, недалеко от города Готки в 600 км северо-восточнее Карачи. Направлявшийся из Лахора в Карачи поезд дальнего следования врезался в хвост состава, совершавшего маршрут Лахор-Кветта и остановившегося на небольшой станции "Сархад" для ряда ремонтных работ. От столкновения несколько вагонов были выброшены на соседний путь, где их протаранил проезжавший мимо экспресс Карачи-Равалпинди. По уточненным данным, в общей сложности с рельсов сошли 19 вагонов.

Судя по предварительным сведениям, железнодорожная катастрофа произошла из-за ошибки машиниста одного из поездов, который по каким-то причинам не обратил внимания на сигнал семафора.

Данных о пострадавших в железнодорожной катастрофе россиянах нет, сообщил по телефону сотрудник посольства России в Исламабаде со ссылкой на местные источники. "Мы изучаем поступающую информацию. На настоящий момент данных о пострадавших россиянах нет", - сказал сотрудник посольства. "Практически исключено, что в аварии могли пострадать граждане РФ", - заявил дипломат.

Президент Пакистана Первез Мушарраф распорядился провести тщательное расследование обстоятельств этой катастрофы, одной из самых серьезных в истории страны. По распоряжению президента к спасательным операциям привлечены подразделения армии, которые извлекают тела погибших и раненых из искореженных вагонов.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму со словами соболезнования президенту Пакистана Первезу Мушаррафу в связи с железнодорожной катастрофой в провинции Синд, сообщила в среду пресс-служба главы государства. Путин передал "слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших и пострадавших в результате этой жестокой трагедии".

Железнодорожная катастрофа стала самой крупной в Пакистане за последние десять лет. На железных дорогах этой страны часто происходят инциденты с человеческими жертвами. Мрачной славой пользуется и город Готки. В июне 1991 года пассажирский поезд Карачи-Лахор врезался там в стоявший грузовой состав. Погибли более 100 человек. В 1989 году на станции в 60 км от Готки в результате железнодорожной катастрофы погибли 400 человек.

В связи с трагедией в Синде пакистанские СМИ отмечают явные недостатки в системе обеспечения безопасности на железных дорогах страны.