В результате наводнения в юго-восточной Азии без крыши над головой остались 7 млн. человек
Архив NEWSru.com
В результате наводнения в юго-восточной Азии без крыши над головой остались 7 млн. человек
 
 
 
В результате наводнения в юго-восточной Азии без крыши над головой остались 7 млн. человек
Архив NEWSru.com

По оценкам экспертов, наводнение в Юго-Восточной Азии стало одним из самых крупных за последние годы. Более 7 млн человек остались без крова, 2 млн из которых - население северо-восточного региона Индии. Полностью разрушено около 11 тыс. домов, повреждено до 400 тыс. построек, сообщили власти индийского штата Ассам.

Непрекращающиеся дожди привели к сходам грязевых потоков с гор. По меньшей мере 12 человек погибли, погребенные заживо в собственных домах под грязевыми лавинами. Сегодня утонули еще шестеро, десятки пытались спастись на плотах из бамбука, пишет Der Spiegel.

Кроме Индии, стихия свирепствует в Бангладеш и Непале. Жителям местных деревень пришлось забираться на крыши домов, чтобы уберечься от потоков воды. Таким образом, тысячи людей оказались отрезанными от внешнего мира. С вертолетов для них сбрасываются пакеты с продуктами и одеялами. В регионе почти не осталось чистой пресной воды, так как все колодцы затоплены, поэтому эксперты опасаются распространения заболеваний.

Согласно официальным данным, за последние дни в Бангладеш погибли 11 человек, большинство из которых дети, всего в стране насчитывается уже 39 жертв стихийного бедствия. В Непале полиция сообщает о 19 погибших за прошлые выходные, таким образом, число жертв наводнения возросло до 47 человек.

По разным данным, с начала сезона тропических ливней в июне в Индии, Бангладеш и Непале погибли от 170 до 241 человека. Напомним, что 14 июня эксперты из токийского Университета ООН сделали прогноз, согласно которому в ближайшие полвека количество людей, живущих под угрозой серьезных наводнений, удвоится и составит 2 млрд человек.

По их прогнозам, к середине столетия климат на Земле станет более теплым и влажным, и в результате населению планеты будет угрожать большее количество бурь и штормов. Авторы доклада предупреждают, что наибольшему риску подвергнутся небольшие островные государства и прибрежные регионы, в частности в Азии.

Угроза исходит от повышения уровня моря, а также от вырубки лесов и усугубляется ростом численности населения. В докладе, в частности, говорится, что 1 млрд человек - шестая часть всего мирового населения - сегодня проживает в местах, в которых могут происходить масштабные наводнения.